6 тысяч мусульман рохинья заблокированы в море

6 тысяч мусульман рохинья заблокированы в море

В море в Юго-Восточной Азии заблокированы 6 тысяч мусульман-рохинья и мигранты из Бангладеш, сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

«Я прихожу в ужас от того, как Таиланд, Индонезия и Малайзия бросают на волю судьбу отчаявшихся беженцев, находящихся в паромах на море, что приводит к их неминуемой гибели», - говорится в его письменном заявлении.

Он также призвал региональные страны принять экстренные решения по вопросу борьбы с торговлей людьми, что привело к гибели большого числа мигрантов в Юго-Восточной Азии, и вопросу миграции.

По словам Аль-Хусейна, Таиланд, Индонезия и Малайзия отслеживают политику, при которой мигранты намеренно покидаются на смерть в море.

Он напомнил, что в море в Юго-Восточной Азии все еще находятся судна с 6 тысячами мусульман-рохинья и бангладещцами, которые покинули свои страны в поисках лучшего будущего. С особым призывом он обратился с правительству Мьянмы.

Аль-Хусейн подчеркнул, что в Мьянме зафиксированы случаи нарушения прав человека (так представитель ООН называют массовую резню мусульман, которую регулярно учиняют буддисты Мьянмы при поддержки армии – КЦ).

«До тех пор, пока правительство Мьянмы не решит вопрос с институциональной дискриминацией и равными гражданскими правами в отношении мусульман-рохинья, опасная миграция будет продолжаться», - добавил он.

По данным Управления ООН в Бенгальском заливе с сентября 2014 по март 2015 года погибли 920 мигрантов, большинство из которых мусульмане-рохинья.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр