США увеличат добычу сланцевой нефти, чтобы не допустить роста цен

США увеличат добычу сланцевой нефти, чтобы не допустить роста цен

В последние месяцы в США компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, активно сокращали количество работающих буровых установок. Но с марта цены на нефть выросли примерно на 40%, и теперь нефтедобытчики заявляют, что готовы снова вводить их в действие.

Это будет первая серьезная проверка на их способность оперативно реагировать на рост цен, сообщило издание Wall Street Journal.

Но возможное возобновление роста нефтедобычи в США, а также ее увеличение в таких странах, как Россия и Бразилия, могут положить конец восстановлению цен на нефть или даже привести к их снижению в этом году, предупреждают некоторые аналитики.

Одним из определяющих факторов станет то, смогут ли сланцевые компании быстро нарастить добычу нефти.

На сланцевых месторождениях компании применяют технологию горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, и при таком способе добычи издержки на разных скважинах сильно различаются. Тем не менее, они могут регулировать расходы, например, пробурив скважины, но не начиная выкачивать нефть, пока цены на рынке не покажутся им оптимальными или не снизятся издержки.

По этой причине, полагают эксперты, американские сланцевые нефтедобытчики могут стать новыми стабилизирующими производителями, заменив в этой роли прежде всего Саудовскую Аравию и ОПЕК в целом.

При высоких ценах они могут вместе быстро увеличить добычу, при низких — сокращать. Так они могут реагировать на ситуацию на мировом нефтяном рынке, частично предотвращая резкие колебания цен. Однако во время недавнего обвала цен полностью проверить их гибкость не удалось.

Когда в 2014 г. нефть стала дешеветь, сланцевые компании начали быстро выводить из эксплуатации буровые установки. По данным Baker Hughes, на пике в октябре 2014 г. их было 1609, но за последующие 23 недели их число сократилось до 668.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в мае рост добычи сланцевой нефти в США замедлится на 80 000 баррелей в день. Но между тем другие мировые нефтепроизводители, включая ОПЕК, вовсе не сократили добычу, а многие даже увеличили. МЭА пришлось повысить прогноз объемов добычи нефти для стран, не входящих в ОПЕК.

Увеличение предложения может сказаться на ценах на нефть. По прогнозам Пуфа из Capital Economics, к концу 2015 г. баррель нефти Brent будет стоить $ 60.

Сланцевые нефтедобытчики в некоторой степени могут ограничить рост цен на нефть, признает Паскаль Менже из Lombard Odier Global Energy Fund.

«Но североамериканские производители сланцевой нефти не способны обеспечить ей весь мир, - отмечает он. - Речь идет о 5-6 млн баррелей в день, тогда как мир потребляет более 90 млн баррелей, и этот показатель увеличивается».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр