ПРОФ. КАПЛАН: «Тамерлан Царнаев заходил на Кавказ-Центр и был дополнительно радикализован»

ПРОФ. КАПЛАН: «Тамерлан Царнаев заходил на Кавказ-Центр и был дополнительно радикализован»

Американский информационный портал Raw Story рассказал о мнении профессора Каплана из университета Висконсина-Ошкоша (University of Wisconsin–Oshkoshosh) по делу братьев Царнаевых, в материале "Эксперты говорят, что убийство Джохара Царнаева не остановит будущие тератаки".

Редакция КЦ оставляет без комментариев мудреную цепочку событий, изложенную профессором, и публикует данный материал исключительно в рамках ознакомления читателей Кавказ-Центра с некоторым нюансами дела братьев Царнаевых для полноты картины происходцщего.

Профессор Каплан в частности сказал:

"8 апреля Джохара Царнаева нашли виновным по многим счетам, включая использование оружия массового поражения - хотя оно было домашнего производства (кастрюля с болтами – КЦ) и неэффективно применено. 15 мая его приговорили к смерти.

Более эффективное использование медиа-пространства дало бы нам возможность лучше понять население - в первую очередь иммигрантов второго поколения и новообращенных - которые подвержены призывам стать «одинокими волками», раздающихся из стран их происхождения или, как все чаще становится общепринятым, от таких негосударственных игроков, как... Аль-Кайда.

Подобные атаки одиноких волков или автономными ячейками, выросших в Америке террористов, проводятся из-за влияния на них соответствующих онлайн бюллетеней или через фанатичные письма, обращенные к иностранным террористическим персонам.

Бойцы Аль-Кайды опубликовали привлекательный красочный онлайн журнал под названием "Вдохновляй" (Inspire) в качестве формы вооруженного даавата.

В первом номере журнала было опубликовано руководство для потенциальных одиноких волков, игриво названное "Сделай бомбу на кухне своей мамы", которое, как говорят, помогло братьям провести бостонские бомбежки.

На них, как сообщалось, также оказало сильное воздействие виртуальная реальность "Второй жизни" (Second Life), где сочувствующий чеченскому делу гражданин Финляндии создал Кавказ-Центр, в котором взаимодействовали аватары, из числа членов чеченской диссидентской общины. Их история была воплощена в виртуальной жизни и в документальном фильме "Виртуальная война" (Virtual War) кинорежиссера Пекки Нисканена.

Тамерлан Царнаев заходил на Кавказ-Центр и был, вероятно, дополнительно радикализован в такой степени, что на него могла оказать воздействие статья в журнале "Вдохновляй", закончил свой путанный комментарий профессор.

Укажем в этой связи, что Кавказ-Центр посещают более 1.5 миллионов читателей в месяц. Это не много по меркам многих современных электронных масс-медиа, однако достаточно, чтобы донести до важной целевой аудитории правду о происходящих событиях в болевых точках современного мира. Одним из приоритетов в этой работе является разоблачение преступлений России на Кавказе и выявление подлинных мотивов тотальной войны против Ислама.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр