РУССКИЙ ПРОВАЛ. Проф. Зассурский: России не удастся взять по контроль информацию

Русский сайт в оккупированном Россией шведско-ингрийском городе Нюене "Лениздат" сообщил о проблемах России в связи со стремительным развитием информационных сетей.  Чекисты ленинцы в частности пишут:

"Чеченское независимое международное исламское интернет-агентство Кавказ-Центр специализируется на освещении событий в исламском мире, на Кавказе и в России... С августа по ноябрь 2014 года было заблокировано девять различных вариантов написания адреса.

Президент ассоциации интернет-издателей, преподаватель журфака МГУ Иван Засурский говорит. «С точки зрения контроля над информацией, блокировка совершенно бесполезна. Это предполагает слишком глубокий уровень фильтрации интернета. Нет такой технологии».

Кроме того, все интернет-эксперты в один голос говорят о так называемом «эффекте Стрейзанд», когда запрет приводит к резкому взлету интереса.

«Сам подход блокировки глуп (! - КЦ), приводит к совершенно противоположным результатам, - замечает Станислав Козловский, представитель "Ассоциации пользователей интернета" и исполнительный директор НП «Викимедиа РУ». - Стоит заблокировать сайт, тут же к нему привлекается внимание, эта информация начинает мгновенно распространяться. Когда взрослому человеку пытаются что-то запретить, люди начинают интересоваться: а что это они мне тут запрещают. И ситуация получается совершенно противоположная».

При этом все большее количество людей узнает о возможных способах обхода блокировок.

«Не понятно, как подвести черту под этим экспериментом, – говорит Иван Засурский. - Есть рабочая гипотеза, что эксперимент по контролю за информацией в интернете не дает результатов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр