ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Запад должен серьезно отнестись к русской пропаганде

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Запад должен серьезно отнестись к русской пропаганде

***

Газета Washington Post призвала правительство США более серьезно отнестись к попыткам кремлевского режима модернизировать российскую пропагандистскую машину и сделать ее более эффективной.

В редакционной статье газеты говорится, что на днях российские официальные лица объявили об инициативе, цель которой – распространение пропаганды Москвы на зарубежную аудиторию через радио и Интернет.

Газета отмечает, что на содержании Путина находятся тысячи пропагандистов, готовых развернуть работу в 25 крупнейших городах мира в попытке противостоять тому, что Кремль называет «проамериканской предвзятостью западных СМИ».

«Как бы он того ни желал, Путин не может воскресить Советский Союз, и едва ли ему удастся восстановить международное влияние Москвы до уровня времен «холодной войны», – говорится в редакционной статье. – Но пользуясь законами, разработанными для запугивания, и насаждая страх, Путин может достичь определенных успехов в деле воссоздания советской системы контроля над информацией, которую потребляют большинство российских граждан».

«Тем не менее, нагнетание обстановки в сочетании с абсурдной, но приукрашенной пропагандистской информацией может оказать воздействие на соседние страны, и Соединенным Штатам следует отнестись к этому более серьезно», – резюмирует Washington Post.

В свою очередь издание Foreign Policy указывает:

Несмотря на то, что глава новой медиагруппы Дмитрий Киселев уверял в ходе презентации в Москве, что Sputnik станет источником объективной информации, истинная суть проекта очевидна. Это не более чем очередной лояльный Кремлю информационный ресурс, который будет продвигать позицию российских властей.

Как и RT, Sputnik должен будет ухитриться представить иностранной аудитории реваншистский национализм Путина в выгодном свете. В русле этой концепции Соединенные Штаты предстают увядающей империей, стремящейся удержать контроль над своими территориями. Но если RT работает в уже не новом жанре сенсационных новостей, пропаганда под брендом Sputnik будет соответствовать последним тенденциям 2014 года… Но в действительности Sputnik придерживается тех же неосоветских устремлений, что и RT, разве что в чуть более завуалированной форме.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр