ИРАК. Шиитские войска пытаются отбить Рамади

ИРАК. Шиитские войска пытаются отбить Рамади

Источники из Ирака сообщают, что шиитский режим в Багдаде объявил о начале контрнаступления в провинции Анбар. Целью атаки является провинциальная столица Рамади, которая несколько дней назад была взята под контроль силами ИГ.

Помимо т.н. «иракской армии» в наступлении участвуют шиитские формирования, финансируемые и вооружаемые Ираном.

Один из главарей шиитов объявил, что операция в Анбаре названа «лабейка я Хусейн» («я перед тобой, о Хусейн»). Этот шиитский слоган обычно используется в различных ритуалах рафидитов и демонстрируют враждебность к мусульманам.

Местные источники сообщают, что в последние несколько дней шииты активно накапливали силы в направлении Рамади. Командование ИГ также активизировало переброску подкрепления в город, чтобы противостоять попытке шиитов отбить столицу Анбара.

Представители багдадского режима утверждают, что Рамади окружен с трех сторон и что во вторник боевые действия уже велись в окрестностях города.

Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что шииты взяли под контроль часть территории Анбарского университета в окрестностях города, а суткам ранее были отбиты несколько небольших сёл к югу от Рамади.

В свою очередь командование ИГ заявило об уничтожении более 60 солдат багдадского режима к востоку от Рамади. Колонна направлялась в сторону провинциальной столицы для участия в боях против ИГ. Медиа активисты ИГ пишут, что первая попытка наступления на город без поддержки авиации США провалилась.

Шииты объявили, что контрнаступлением руководит премьер-министр багдадского режима Абади, который грозит «скорым захватом Рамади без помощи США».

В интервью Би-би-си Абади попытался объяснить, почему 1.5 тысячи шиитских солдат бежали из Рамади при виде всего 150 бойцов ИГ.

По его словам, их застала врасплох «тактика террора», но шииты, якобы «вовсе не деморализованы», как заявил глава Пентагона Эштон Картер.

«Они (шииты) хотят сражаться, но они столкнулись с боевиками, которые появились ниоткуда с бронетранспортерами, набитыми взрывчаткой, при взрыве которых возникает эффект взрыва ядерного заряда, что очень плохо воздействует на солдат", - посетовал Абади.

На этом фоне Тегеран делает воинственные заявления. Министр обороны Ирана пообещал вторгнутся в Ирак, если отряды ИГ приблизятся к границе Ирана на расстоянии в 20 километров. Арабские источники сообщили, что Тегеран передал багдадскому режиму более 100 ракет СКАД для штурма Рамади.

Напомним, что отряды ИГ взяли под контроль значительные территории в провинции Анбар и некоторые районы Рамади еще в прошлом году. Однако до последнего времени противостояние с шиитами носило позиционный характер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр