ГРУЗИЯ. Ранен Зелимхан Хангошвили, который был посредником в Лапанкури

Зелимхан Хангошвили, который был посредником в событиях близ села Лапанкури в 2012 году, (когда отряд добровольцев пытался пройти в Дагестан через территорию Грузии), был ранен неизвестными в Сабурталинском районе Тбилиси 28 мая, сообщают грузинские СМИ.

Хангошвили был ранен в руку и спину в четверг около полудня у своего дома, когда он собирался сесть в машину. Неизвестные стреляли из другой машины, которая скрылась с места происшествия. Хангошвили доставили в больницу, где его прооперировали.

Родные Хангошвили сомневаются, что нападение могло быть связано с событиями в Лапанкури. При этом они не исключают связь «с войной в Чечне».

"В связи с войной в Чечне, возможно, работают целенаправленно, хотят убить всех, кто участвовал в войне", — предположил родственник пострадавшего Хасан Хангошвили.

Что касается событий в Лапанкури, по его словам, Зелимхан Хангошвили узнал об этом лишь в день военной операции, когда с ним связались и попросили о посредничестве.

"Он оказал посредничество, но переговоры не состоялись, и он вернулся оттуда. Так что исключено, чтобы эта стрельба была связана с операцией в Лапанкури", — сказал Хасан Хангошвили.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр