ПВО Саудовской Аравии сбили русский «Скад». Хуситы пошли на прорыв границы Саудии

ПВО Саудовской Аравии сбили русский «Скад». Хуситы пошли на прорыв границы Саудии

Хисииты и сторонник экс-президента Али Салеха в субботу на рассвете запустили ракету «Скад» (SS-1c Scud B) в направлении города Хамис Мушит в провинции Асир в Саудовской Аравии. Силы ПВО Саудии с использованием комплекса Patriot, перехватили и сбили русскую ракету.

Командование сил арабской коалиции выступило по этому поводу с заявлением, в котором сообщается, что также уничтожена пусковая установка «Скад» в южной части провинции Саад в Йемене, откуда и был произведен запуск.

По данным саудовского командования хуситы и лояльные экс-президенту Йемена Салеху войска попытались прорвать границу Саудии сразу по нескольким направлениям в секторах Джазана и Наджрана.

Саудовское командование утверждает, что прорыв был остановлен и противник разгромлен. По мнению Эр-Рияда военная акция хуситов и сторонников Салеха имела больше пропагандистский и моральный подтекст, чем военный.

Атака была отбита при поддержки артиллерии и вертолётов Apache. В боевых действиях на границе участвовали регулярные части саудовской армии и пограничные войска.

По версии Эр-Рияда ожесточенный бой шел с рассвета субботы до полудня. В ходе боя хуситы и войска Салеха понесли значительные потери и отступили.

Командование армии Саудовской Аравии объявило об уничтожении большого числа военной техники противника, которая представлена русским вооружением образца 70-80 годов, полученных Йеменом от СССР.

В ходе боя были убиты 4 саудовских военных

В Эр-Рияде заявляют, что действиями хуситов и формирований Салеха руководит Иран, который вооружает, финансирует и управляет шиитскими сектантами и их союзником Салехом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр