БИЛЬДЕРБЕРГСКАЯ ГРУППА более важная для демократистов, чем G7

В четверг открывается очередная ежегодная сходка членов "Бильдербергской группы", она же "Бильдербергский клуб" – одних из самых могущественных и влиятельных людей в демократистском мире. 

Приглашение на четырехдневное сходку означает, что вы - либо большой политик, либо ведущий бизнесмен, либо крупный руководитель, либо просто важный человек, к чьему мнению прислушиваются демократисты.

Среди 133 членов группировки, собравшихся на этой неделе в австрийском городке Тельфс-Бюхен, 21 политик. В их числе – министр финансов Англии Джородж Осборн и бывший министр финансов английского теневого кабинета министров лейборист Эд Боллс.

Боллс потерял свое депутатское место в парламенте на майских выборах, но тем не менее считается по прежнему достаточно влиятельным, чтобы получить приглашение в Австрию.

Среди участников конференции – советник президента США Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, премьер-министр Дании Марк Рютте и президент Австрии Хайнц Фишер.

Подозрительно отсутствие главы "Международного валютного фонда" Кристин Лагард, которая была на прошлогодней встрече. Несколько политиков, посещавших клуб, ушли из большой политики на отдых. Среди них – бывший премьер-министр Италии Марио Монти и бывший президент Европейской комиссии Жозе Баррозу.

Технологические компании представлены шестью членами. Среди них - председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и два других члена руководства этой компании. Столь широкое представительство Google объясняется тем, что в повестке обсуждения на встрече – "искусственный интеллект". Но детальная повестка дня этой "неформальной" строго засекречена.

"Благодаря частному характеру этой конференции участники не связывают себя какими-либо обязательствами или предварительными договоренностями, - сообщил представитель "клуба" – Поэтому они могут провести свое время, просто слушая, размышляя и собирая идеи".

Среди приглашенных – 27 женщин. В их числе – председатель правления банка "Сантандер" Ана Ботин, председатель правления траста Би-би-си Рона Фэйрхед и главный редактор журнала Economist Занни Минтон Беддоус. Две последние представляют СМИ, таких участников на этой встрече - 18.

Исследовательские центры и лоббистские группы направили на встречу 14 человек. Столько же в списке "Бильдерберга" и представителей академической среды.

Единственная представительница монарших семей – принцесса Беатрикс из Нидерландов. Ее отец принц Бернард Липпе-Бистерфельдский был одним из основателей "клуба", первое заседание которого состоялось в 1954 году в голландском городе Остербек. Его заявленной целью тогда было "содействие диалогу между Европой и Северной Америкой".

Среди тем, которые, как ожидается, будут обсуждаться в этот раз – вопросы безопасности, в том числе вооруженное сопротивление демократистскому "порядку" ("терроризм"), нападение путинской России на демократистскую Украину, распространение химического оружия, Ближний Восток, Иран, НАТО и кибербезопасность.

Отставной генерал армии США и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, получивший два года условно и оштрафованный за утечку секретной информации, которой он поделился со своей любовницей, также будет в Тельфс-Бюхене. Сейчас он работает в частной компании.

Будет на встрече и бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, которого в 2004 году отстранили на год от политики после скандала с незаконным финансированием его партии. Его часто называют вероятным будущим президентом Франции.

На сходке назначаются премьеры и министры стран демократистистского лагеря.

Мир финансов представляет 31 банкир, промышленность и транспорт – 18 «сильных мира сего». Большинство имен этой категории не знакомы широкой публике, но среди них есть и колоритная фигура – глава бюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О Лири, знаменитый своими откровенными публичными заявлениями.

О Лири не сможет обсуждать с прессой происходящее на встрече. Ее проведение жестко регламентируется так называемым "Правилом Chatham House": журналисты и другие наблюдатели могут пользоваться полученной ими информацией, но не могут называть ни имена, ни то, какие организации и структуры представляют выступающие и другие участники.

На клубную сходку возвращается Генри Киссинджер, впервые принявший участие в его заседании еще в 1950-х годах. США представлены на встрече 33 членами. От Англии на ней будет присутствовать 12, от Франции - 10, от Австрии – 9 человек. Всего на тайную сходку приедут гости из 22 стран.

В сходке "Бильдербергского клуба" примет участие лишь один русскоговорящий – это экономист Сергей Гуриев, бывший ректор "Российской экономической школы". После эмиграции во Францию он работает профессором экономики в элитной парижской "Школе политических наук".

Важность "Билдербергского клуба" подчеркнула лондонская газета Guardian, которая указала, что он более влиятелен для демократистов, чем сходка "Большой семерки", так как назначает будущий персонал этой "семерки", а не наоборот.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр