РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Литва отмечает 75-летие начала русских зверств

14 июня в Литве - День скорби и надежды. В этот день президент страны Даля Грибаускайте сказала, что начавшаяся 75 лет назад русская оккупация не позволяет расслабиться, заставляет оставаться бдительными и беречь свободу.

"День скорби и надежды в этом году мы вспоминаем с учетом трагической даты нашей истории – 75 лет назад началась оккупация. Репрессии, ссылки, гулаги, болезненные утраты надолго врезались в память народа, которая заставляет нас не терять бдительности, призывает беречь государственность и свободу", - сказала Грибаускайте.

По словам диссидента советского времени Юлюса Саснаускаса, массовые репрессии в июне 1941 года были всего лишь логическим последствием оккупации страны.

По его словам, 15 июня 1940 года - это "самая болезненная и важнейшая дата в истории Литвы ХХ века, от осознания и оценки которой зависит не только последовательное, справедливое прочтение нашего прошлого, но и возможность продолжать создание нашей государственности и взращивания свободных людей в свободной стране".

14 июня 1941 года ночью начались первые массовые ссылки жителей Литвы в самые отдаленные места СССР. По данным Центра геноцида и сопротивления, только в первые годы русской оккупации были убиты, в тюрьмах и ссылках оказались около 23 000 человек, всего в период 1940-1953 гг - больше 280 000.

День 75-летие оккупации Литвы и первые массовые ссылки вспоминают во всей Литве - мероприятия проходят с 12 июня и продлятся до 15 в Вильнюсе и других городах и районах. В понедельник торжественное заседание состоится в парламенте Литвы.

Жертвы русской оккупации почтут минутой молчания, а в 12 ч. на площади Независимости торжественно поднимут флаг страны. На улице Ауку, у памятника политзаключенным и ссыльным в Вильнюсе состоится церемония почтения жертв оккупации, геноцида и русских репрессий, в Новой Вильне у железнодорожного мемориала - традиционный час памяти.

Россия, нарушив международные соглашения, оккупировала Литву 15 июня 1940 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр