ШАМ. Бои за аэропорт аль-Тхаля. Обстановка на севере Ракки. Боевые действия в Каламуне и Алеппо

16 июня 2015 в 01:21
ШАМ. Бои за аэропорт аль-Тхаля. Обстановка на севере Ракки. Боевые действия в Каламуне и Алеппо

Источники отслеживающие развитие ситуации в Сирии сообщают, что в провинции аль-Сувайда исламские катибы атаковали военный аэропорт аль-Тхаля (al-Thala).

После нескольких часов штурма наступающие подразделения отошли на прежние позиции. В ходе боевых действий было уничтожено до 20 кафиров. В понедельник вечером противостояние в районе аэропорта вновь приняло позиционный характер.

В окрестностях Алеппо объединенные силы исламских катиб атаковали позиции асадитов в населенных пунктах Новый Сорян, Старый Сорян, Масакен аль-Сабил и аль-Азизия.

Ракетному удару подверглась также улица Найле и территория в районе мечети ар-Рахман в черте города Алеппо. Местные источники сообщают, что в результате этих обстрелов помимо асадитов были убиты и гражданские из числа местных жителей.

Также сообщается об ожесточенных боях с асадитами и формированиями «Хезболы» в ар-Рашидин на подступах к Алеппо.

Между тем обстановка в провинции Ракка, которая находится под контролем ИГ, резко обострилось. За последние трое суток курдские коммунисты YPG при поддержке некоторых светских формирований ССА и помощи авиации США, захватили у ИГ более 20 населенных пунктов на севере Ракки.

В понедельник курды объявили, что заняли стратегический поселок Тель-Абьяд (население 15 тысяч человек) на границе с Турцией и взяли под контроль дорогу ведущую в Ракку – главный оплот ИГ в Сирии. В социальных сетях сообщают, что командование ИГ отдало приказ о возведении фортификационных сооружений на северных окраинах города Ракка.

Курды и западные СМИ пишут о полном захвате Тель-Абьяд. Тем не менее сирийская мониторинговая группа первоначально сообщила, что отряды ИГ все еще находятся в западных и южных районах Тель-Абьяда. Также есть данные о продолжающихся боях между курдами и ИГ в 10 км. к югу от этого пограничного поселка. Однако уже во вторник эти же источники подтвердили факт полного захвата Тель-Абьяда.

Кроме того было объявлено, что отряды курдов YPG якобы захватили еще один населенный пункт Айн-Исса, в нескольких километрах от Ракки. Однако по другим данным Айн-Исса продолжают оборонять силы ИГ.

Курдские коммунисты обвинили Турцию в помощи ИГ. СМИ опубликовали данные о переходе некоторых бойцов ИГ через границу и добровольной сдаче в плен турецкой армии.

Сирийские источники передают о боях между ИГ и Джабхат Нусра в Каламуне, между асадитами и Джейш Ислам в Восточной Гуте (Дамаск) и между курдами и асадитами в Камышлы. Курды обвинили асадитов в вероломном нападении.

Также сообщается об ожесточенной бомбежке населенных пунктов Маарат Месрин в Идлибе и Мааркаба в провинции Хама. Авиация и вертолеты кафиров в течение всего понедельника бомбили эти поселки. Среди мирных жителей много убитых и раненых.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр