РУССКИЙ МИР. Россия сохранила свое место в списке самых злых стран мира

Россия в 2015 году сохранила свою злобную на всех и вся позицию в "Глобальном индексе миролюбия" сиднейского "Института экономики и мира". Она занимает 152-е место из 162, как и в прошлом году, и соседствует в списке с Красной Кореей.

Красная Россия находится на 152-м месте в "Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index)", говорится в обнародованном отчете "Института экономики и мира". Она идет следом за злой антиисламской Нигерией, которой досталось 151-е место в рейтинге, и на одну позицию опережает Красную Корею. Всего в списке 162 страны. Место России в этом рейтинге с прошлого года не изменилось, так же, как и место Красной Кореи, которая тогда тоже заняла 153-е место.

Украина в списке опустилась на восемь позиций — с 142-го до 150-го места. Эксперты объясняют это растущей гражданской составляющей русских колонистов и террористов  в войне на Донбассе. В результате значительно ухудшились такие критерии, как «доступность стрелкового оружия», «интенсивность внутренних конфликтов», «террористическое влияние» и «тяжкие преступления».

"Глобальный индекс миролюбия" разработали социологи и экономисты из демократистской международной группы экспертов научных центров Австралии и США. Он рассчитывается с 2007 года и учитывает как внутренние, так и внешние факторы. В частности, исследователи обращают внимание на уровень насилия в стране и расходы на военные нужды.

Западные лидеры неоднократно сообщали о наращивании Россией военного потенциала и проведении агрессивной внешней политики. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил русских в бряцании ядерными саблями. Он пояснил, что увеличение ракетного арсенала России является дестабилизирующим и опасным.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр