Россия пригрозила Швеции войной, если она вступит в НАТО

Россия пригрозила Швеции войной, если она вступит в НАТО

Шведская пресса сообщает, что высокопоставленный российский чиновник почти открытым текстом пригрозил Швеции войной, если она вступит в НАТО.

СМИ обращают внимание на тот факт, что в Швеции резко выросла популярность идеи вступления в НАТО. Если в 2012 году за этот шаг ратовали всего 17% шведов, то в 2013 таких уже было 29%.

Разные опросы проведенные в прошлом месяце показали, что сегодня идею вступления в НАТО поддерживают от 31 до 33 процентов граждан Швеции. В то время как число противников неуклонно уменьшается.

Сдвиг в общественном мнению в значительной степени объясняется агрессией России против Украины и рост военной угрозы со стороны Москвы соседним странам.

Так на дня Служба безопасности Швеции объявила о резко возросшей угрозе для стран северной Европы со стороны России.

В четверг русский бандпосол от путинского «МИД» в Стокгольме Виктор Татаринцев заявил в интервью Dagens Nyheter, что в Швеции якобы «идет агрессивная пропагандистская компания».

«Россия часто представляется как злоумышленник, который только думает о войне и угрожает другим. Но я могу гарантировать, что Швеция, которая является нейтральной страной, не является частью каких-либо военных планов России. Швеция не является мишенью для наших вооруженных сил», заявил русский бандпосол.

При этом Татаринцев особо подчеркнул, что если Швеция «откажется от нейтралитета» и вступит в НАТО, Россия предпримет «контрмеры».

«Если это произойдет, будут приняты контрмеры. Путин предупредил, что будут последствия, что России придется прибегнуть к ответу военного характера и переориентировать наши войска и ракеты. Страна, которая присоединяется к НАТО должна быть осведомлена о военных рисках, которым она себя подвергает», пригрозил русский бандпосол.

Пресса пишет, что шведско-российские отношения в последнее время переживают крайне напряженный период, после увеличения военного присутствия в регионе Балтийского моря российской военщины и постоянных военных провокаций со стороны России.

В сентябре 2014 два русских СУ-24 истребители-бомбардировщики вошли в воздушное пространство Швеции. Бывший министр иностранных дел Карл Бильдт назвал эту провокацию "серьезным вторжением русских".

Прошлой осенью иностранные подводные лодки был замечен в шведских водах, и хотя шведские военные официально не обвинили русских, для всех очевидно, кому принадлежали субмарины.

"Я думаю, что сложилась новая ситуация с безопасностью в Балтийском регионе и на Балтийском море", заявил в этой связи министр обороны Швеции.

После серии провокаций со стороны Москвы Швеция прекратила всяческое военное сотрудничество с Россией и объявила о реформе вооруженных сил.

Полиция безопасности Швеции (Säpo) предупредила, что Россия готовится к вооруженной агрессии против страны. Впервые после окончания холодной войны Швеция определила Россию как угрозу национальной безопасности.

"Россия ведет работы по подготовке к войне и это немного беспокоит", - предупредил главный аналитик контрразведки Säpo Вильхельм Унге.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр