СОРОС призвал Европу к финансовой мобилизации против России

СОРОС призвал Европу к финансовой мобилизации против России

К финансовой мобилизации Европы в противостоянии с Россией призвал миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, европейцы не оказывают должной помощи Украине, которая подверглась агрессии со стороны России.

В своей статье на Project Syndicate Сорос упрекает Европу в том, что та держит Украину «на коротком поводке», рассматривая в качестве «ещё одной Греции».

Тем самым, утверждает Сорос, «Европа ставит под удар прогрессивное развитие этой страны».

Миллиардер также считает, что для помощи Украине «санкций против России недостаточно». Хотя они «необходимы, однако вредят не только российской, но и европейской экономике».

С его точки зрения, необходимо «комбинировать санкции с эффективной поддержкой Украины». В свою очередь, рост Украины на фоне упадка России докажет, что «всему виной политика Путина», — рассуждает в СМИ представитель американского финансового истеблишмента.

Считающийся основателем инструментов «мягкой силы» (многочисленных фондов и прочих НПО), Сорос объясняет европейцам, почему Украина (не член ЕС) должна в приоритетном порядке финансироваться ими. Даже если для этого придется пожертвовать интересами таких стран как Греция (то есть, полноценных членов Евросоюза).

Дефолт Афин куда меньшее зло, чем провал политики Запада на Украине. В этом случае ЕС придется заплатить «куда более высокую цену». Ранее миллиардер уже называл её: на карту поставлено будущее Евросоюза как «мировой политической силы».

Сорос упрекнул недальновидных европейцев в том, что они не могут осознать факта «рождения новой Украины». В проблемах экономики в этой стране виновата Россия, ведущая с ней «гибридную войну». Вместо того, чтобы заниматься мирным урегулированием Европа должна воспринимать финансовую поддержку Киева не иначе как «бюджетные расходы на оборону».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр