Конец европейской демилитаризации

Конец европейской демилитаризации

США предоставят оружие и выделят войска в состав новых сил быстрого реагирования НАТО Spearhead. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер.

Выступая на пресс-конференции в немецком городе Мюнстере, где он встречался министрами обороны Германии, Норвегии и Нидерландов, Картер сказал, в частности, что США предоставят НАТО силы специального назначения, средства разведки, транспортные самолеты, истребители и базирующиеся на кораблях ракеты.

Как отмечает информационное агентство Associated Press, эта мера осуществляется с целью противодействиями потенциальным угрозам со стороны России.

Ранее, выступая в Берлине, Картер сказал, что Соединенные Штаты не стремятся сделать из России врага. Вместе с тем он подчеркнул, что не должно быть никаких сомнений в том, что США защитят своих союзников и базирующийся на законах международный порядок.

«Мы не оставим без ответа действия России и ее попытки восстановить сферу влияния времен Советского Союза», -  сказал Эштон Картер.

Тем временем западная пресса пишет, что наступил конец европейской демилитаризации. Сокращений военных бюджетом стран ЕС и расформирований военных структур больше не будет. Более того, Европа намерена коренным образом пересмотреть свою военную стратегию и начать вооружаться.

Заявления США и европейских лидеров указывают на быстро меняющуюся динамику напряженности в отношениях с Россией после того, как Москва захватила Крым и начала военную агрессию на востоке Украины.

Страны Балтии опасаются, что Россия может использовать методы «гибридной войны», чтобы попытаться захватить Эстонию, Латвию и Литву под предлогом защиты русских. По мнению балтийских лидеров это может произойти из-за слабости европейских стран.

Москва может пойти на вторжение и захватить территории балтийских стран прежде чем бюрократическая структура НАТО сможет чем-то ответить. Стратегия «эскалации доминирования», которую использует Россия, может заставить страны НАТО задуматься между выбором «катастрофической войны» или «неохотного принятия аннексии».

Именно поэтому войска быстрого реагирования, численность которых должна теперь быть не менее 40 тысяч солдат, призваны быстро ответить на возможную попытку России учинить акт агрессии против страны НАТО.

Западные СМИ и аналитики пишут, что Европа, особенно государства восточной Европы, резко увеличивают свои военные бюджеты и пересматривают военную стратегию в контексте русской угрозы.

Некоторые комментаторы говорят о новой гонке вооружений, которая с экономической точки зрения крайне затратная для Запада, но катастрофическая для России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр