НАТО. В случае российской агрессии американцы придут на помощь, а немцы нет

Из международного исследования, обнародованного в среду, выясняется, что большая часть жителей европейских стран уверены: если против страны НАТО будет осуществлено нападение, их собственная страна не должна сразу же спешить на помощь.

По крайней мере, половина немцев, французов и итальянцев считают, что если агрессором станет Россия, их страны не должны сразу же применять военную силу для защиты союзника НАТО, выясняется из работы, опубликованной исследовательским центром Pew по итогам исследования, проведенного в десяти странах.

Как пишет New York Times, в свете идущей в Украине гибридной войны результаты исследования подают странам Балтии довольно тревожный сигнал. В то же время газета отмечает, что поддержка не всегда имеет определяющее значение для политики НАТО.

Например, президент США Рональд Рейган в 1980-х годах сумел разместить в Европе несколько ракетных систем, несмотря на популярное тогда движение за мир.

В то же время выясняется: большинство жителей стран НАТО верят, что при необходимости к ним на помощь поспешат США. Далеко не все участники исследования выразили скептицизм по поводу возможной кризисной ситуации: большинство американцев и канадцев считают, что их страны должны оказать военную помощь странам НАТО в случае конфликта. Того же мнения придерживается почти половина опрошенных в Великобритании, Польше и Испании.

В то же время рапорт ярко продемонстрировал различия между настроениями в странах НАТО. Например, 70% опрошенных поляков заявили, что Россия представляет серьезную военную угрозу. С ними согласились всего 38% немцев. И всего 29% немецких респондентов считают, что Россия отвечает за агрессию на Украине. Около 58% из них не верит, что страна должна применить силу для защиты союзника по НАТО.

Также, по мнению 19% немцев, альянс не должен отправлять на Украину оружие, которым она смогла бы успешно бороться против сепаратистов.

Бывший помол США при НАТО Иво Х. Даалдер констатировал, что после почти четверти века, когда альянс не был обеспокоен защитой своей территории от России, «от союза требуется много усилий, чтобы убедить свою общественность в необходимости готовиться, устрашать и при необходимости ответить на российскую агрессию».

Рапорт основан на проведенных в апреле и начале мая 11 116 интервью, которые проводились с глазу на глаз и по телефону в восьми странах НАТО, а также в России и на Украине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр