США перебросили в Эстонию «убийцы танков» штурмовики А-10

США перебросили в Эстонию «убийцы танков» штурмовики А-10

***

В субботу стало известно, что США перебросили в Эстонию штурмовики A-10 Thunderbolt II, которые разрабатывались исключительно для уничтожения танков, бронемашин и прочих наземных целей, в условиях ведения современных боевых действий.

В этой связи некоторые комментаторы напоминают, что о публикации материалов американской аналитической организации Stratfor в марте месяце, в которых говорилось, что главным уязвимым местом НАТО считается сравнительно небольшое количество авиации альянса в странах граничащих с Россией, относительно ВВС РФ. Поэтому развертывание группировки штурмовиков и истребителей является приоритетным для сил НАТО и США.

С того момента ВВС НАТО значительно увеличило свое присутствие в странах восточной Европы и Балтии.

Комментаторы при этом особо указывают, что в публикации Stratfor моделировалась война НАТО и России.

Напомним, что накануне стало известно, что 2 российских бомбардировщика, способные нести ядерное оружие, вторглись в зону противовоздушной обороны США в районе Аляски. Об этом сообщило со ссылкой на источники в военном ведомстве США издание Business Insider.

Устаревшие винтовые бомбардировщики Ту-95 «Медведь» влетели в противовоздушную зону Аляски.

«Впрочем, в отличие от большинства предыдущих вторжений, самолеты-перехватчики США не были отправлены для их преследования», — приводит издание свидетельства военного чиновника, знакомого с деталями инцидента.

В то же время на официальном уровне представители командования США отказываются комментировать эту ситуацию.

НАТО беспокоят действия военного контингента РФ на море и в воздухе, сообщили западные источники. При этом угрозы России использовать ядерное оружие против несогласных с ее агрессивной политикой стран - политическая риторика, считают некоторые политики.

НАТО не допустит, чтобы Россия запугиванием добивалась своих политических целей, заявил в интервью BNS заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. При этом он отметил, что его беспокоит активность российского контингента на море и в воздухе.

Запугивание России несогласных использовать ядерное оружие - политическая риторика, но не очевидно, что это знак готовности вступить в непосредственный военный конфликт с НАТО, сказал А.Вершбоу BNS в кулуарах конференции имени Леннарта Мери, которая состоялась в Таллине (это ущербное представление о планах русских главарей, после того, как Россия нанесет «ограниченный ядерный удар», будет поздно - КЦ).

"Россия понимает, что НАТО имеет военную силу, которая по многим аспектам превышает ту, которую имеет Москва. Поэтому считаю это (ядерные угрозы - BNS) скорее частью стратегии устрашения, чем готовностью использовать военную силу", - сказал Вершбоу, назвав подобные декларации безответственными.

Укажем в этой связи, что скорее безответственны заявления самого Вершбоу, которому следовало бы перечитать историю России. Тогда бы зам. генсека НАТО возможно понял бы, что логика поведения кремлевских главарей не имеет никакого отношения к тем представлениям западных деятелей.

"Беспокоят агрессивные действия морского и воздушного контингента России, по которым возникают риски безопасности, особенно в Скандинавии", - сказал Вершбоу, посетовав, что во времена холодной войны от советских лидеров подобная безответственная риторика о ядерном оружии не звучала.

"Если отнести сюда и крупномасштабные учения, которые они проводят без предварительного уведомления и сценарии которых весьма агрессивны, возникают тревожные ноты", - сказал Вершбоу.

По словам бывшего министра обороны США, стратегия усиления России привела к тому, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре прошлого года были одобрены методы, которые не позволят Москве считать, что она сможет запугиванием добиться своих политических целей.

"В связи с аннексией Крыма альянс заморозил военное и политическое сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО, однако коммуникационные каналы по-прежнему открыты", - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос относительно обвинений одного из русских военных главарей Анатолия Антонова в замораживании альянсом военных каналов отношений с Москвой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр