АКАП. Краткая информация о новом амире аль-Кайды на Аравийском Полуострове Касиме ар-Рами

АКАП. Краткая информация о новом амире аль-Кайды на Аравийском Полуострове Касиме ар-Рами

Настоящая имя Касим ар Рими или же Касим ар Рами. Куня Абу Хурайра ас Санани.

По поводу год рождения имеется две информации. По паспорту он родился 5 июня 1978 года. А по другой информации в 1974 году. Родился западном Йемене в области Рими в районе Немр. Немр известен как оплот саляфитов-джихадистов. Семье 12 детей и он самый старший.

В юном возрасте присоединился к «Аль Каиде». Когда он присоединился к «Аль Каиде» ему было 15 лет. Уехал в Афганистан и проходил военную подготовку тренировочных лагерях «Аль Каиды».

Успешно прошел подготовку и в скором времени стал инструктором в одном из муаскаров «Аль Каиды» в Афганистане. Был составе специальной группы с бывшим амиром АКАП, шахидом иншааЛлах Абу Басиром аль Вухайши (рахимахуЛлах), которая исполняла специальные задачи шейха Усамы бен Ладена (рахимахуЛлах).

Когда он вернулся из Афганистана в Йемен, был арестован месте с другими муджахидами и посажен тюрьму в Сане. В тюрьме он начал распространят идеи Джихада.

В пятничных хутбах он жестко высказывался о бывшем президенте Йемена Али Абдуллах Салехе. В 2006 году ему и еще 23 товарищам удалось бежать из тюрьмы. В июле 2007 года был упомянут в связи с нападением на испанских туристов.

Занимался исламским призывом среди молодежи и призывом присоединятся к «Аль Каиде». В 2009 году была попытка взрыва американского самолета и 2010 году отправки в Америку посылки со взрывчаткой.

В 2010 году госдеп США причислил Касима ар Рами в число опасных террористов. За информации о местонахождение Касима ар Рами американцы назначили 5 млн. долларов.

После шахады в городе Мукалла амира Абу Басира (рахимахуЛлах), стал амиром АКАП. Один из его братьев удерживается в американском концлагере Гуантанамо.

Его считают участником атаки на американский эсминец «Коул».

Так же имя Касима ар-Рими называют в связи с атакой на госпиталь Минобороны Йемена. После этого нападения, в результате которого были убиты 80 человек, пострадали и невинные люди, Касим ар-Рими сделал обращение и признал, что один из бойцов совершил ошибку. Он принес извинение родным пострадавшим, объявив о готовности оплатить кровь убитого - дия.

Источник: http://t.co/xIagoU7Ttq