РУССКАЯ УГРОЗА. Страны НАТО просчитвают сценарий ядерной войны с Россией

РУССКАЯ УГРОЗА. Страны НАТО просчитвают сценарий ядерной войны с Россией

По сообщению демократистских СМИ, Англия и ее союзники по НАТО решили пересмотреть уровень своей подготовки к сценарию ядерной войны с Россией после того, как Путин пригрозил увеличить русский ядерный арсенал.

Министры обороны проведут дополнительную встречу группы ядерного планирования НАТО для оценки своей осведомленности о политике Кремля в вопросах ядерных вооружений.

Западные стратеги озабочены тем, что они недостаточно понимают серьезность усиливающихся угроз России о развертывании ядерных вооружений. В то же время звучат призывы к английскому правительству выделять на военные расходы, рекомендуемые НАТО, 2% национального дохода.

В прошлом году министерство обороны поменяло структуру отчетности, когда в расходы были включены, например, траты на аренду жилья военных.

Министр обороны Англии Фэллон отверг обвинения в искусственном завышении расходов. Он выразил обеспокоенность тем, что НАТО не до конца осознает заявления России по ядерному оружию.

Во время Холодной Войны блок НАТО и страны Варшавского пакта привлекали тысячи аналитиков для изучения аспектов, связанным с имевшимися у потенциального противника арсеналами ядерного оружия. Подобная практика прекратилась после распада Красной России.

Сейчас военные опасаются, что не владеют информацией о боевом составе и дислокации ядерных сил России, а также о том, каким образом Путин может дать сигнал об их применении. Есть опасения, что с потерей ядерного диалога возникает риск взаимного непонимания, когда безобидные действия НАТО будут неправильно растолкованы Москвой.

"Послания Москвы о ядерном оружии непродуктивны. Важно лучше понимать, что это значит для альянса", - сказал министра обороны Англии.

НАТО объявила о троекратном увеличении формирований сил быстрого реагирования для защиты европейских стран, граничащих с Россией.

Кроме того, Лондон выделил 750 тыс. фунтов для борьбы с вражеской русской пропагандой. На эту мизерную сумму небольшая группа в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, будет с помощью традиционных методов и социальных сетей противостоять лжи и мифам, которые преподносят в Европе финансируемые Россией СМИ.

По мнению некоторых высокопоставленных чиновников, НАТО необходимо вновь начать проводить полномасштабные ядерные учения, чтобы быть готовым к новому, после 1943 года, нападению русских орд на Европу, куда сейчас входит Украина.

Группа ядерного планирования появилась в 1967 году, чтобы определить, как распределять ядерные вооружения среди стран-членов НАТО. В последнее время встречи группы проходили лишь раз в году.

Представитель НАТО сказал: "Русские в своих выступлениях снижают планку в вопросах ядерного оружия, а этого делать не стоит. Такого по большому счету не происходило во времена Холодной Войны. Мы тщательно это проверяем".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр