ПИСАТЕЛЬ СОРОКИН: «Национальная гордость» русских - это уродливый, ностальгический комплекс

ПИСАТЕЛЬ СОРОКИН: «Национальная гордость» русских - это уродливый, ностальгический комплекс

В интервью "Польскому радио" московский писатель Сорокин заявил, что не нужно строить иллюзий в отношении России. В России сейчас тяжелое время, и на Западе люди, наконец, поняли, что русская власть одержима опасной ностальгией по ушедшей империи.

На вопрос журналистки, как западному миру поступать с Россией, поскольку трудно ее изолировать, писатель ответил:

"Как поступать? Не надо строить иллюзии. Поступать соответственно, как поступают с государством, которое нарушает международное право и ведет себя нецивилизованно (в соответствии с этими принципами Россию следует подвергать авиаударам - КЦ). 

Я думаю, что в России сейчас тяжелое время. На самом деле, на Западе люди наконец поняли, что российская власть одержима опасной ностальгией по ушедшей империи. И сейчас развернута в российских СМИ невероятная неоимперская пропаганда.

Уже есть не только призывы восстановить Советский Союз, но и очень опасные националистические высказывания вроде того, что русские лучшие в мире.

Уже стали говорить о том, что русские произошли от арийцев, они спустились с Карпатских гор (согласно историческим данным, русские - это помесь монголов с уграми, и никакого отношения к арийцам и Карпатским горам не имеют - КЦ).

Такой неоимперский бред захватывает умы. И это очень опасно. Это не «национальная гордость великоросов». Это гордость постсоветского человека с тяжелыми комплексами и с ностальгией по советскому прошлому.

Все знают, что Советский Союз был империей зла. Он миллионами уничтожал собственных граждан. И развалился, потому что империя зла нежизнеспособна. Сейчас эта якобы «национальная гордость» — это уродливый ностальгический комплекс постсоветского человека.

Он носит абсолютно пещерный характер. И если вслушаться, что люди говорят — это ужасно. Они приветствуют войну с Украиной. Вся национальная гордость сводится к ненависти к Западу".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр