РАЗБОРКИ. Гражданство «Израиля» поможет диссиденту громить Путина, «который боится трибунала»

Многолетний главный редактор газеты "Коммерсант" Васильев рассказал в интервью со СМИ Литвы о своей борьбе с Путиным. Васильев с антисоветскими концертами разъезжает по городам и весям - примерно раз в месяц. В остальных же случаях старается как можно меньше времени проводить в России, предпочитая Америку-Европу. Шенгенский режим обязывает Васильева проводить некоторое время в Москве:

"Пока в России работал, то по этому поводу особо не парился (на заграницы 180 дней в году хватало с перебором), а тут уж измучился весь, - признался он. - Но скоро все это закончится, потому что уже в октябре я буду евреем. Гражданство "израильское" приму. Вместе с мамой. У меня ведь бабушка - Розалия Абрамовна. Так что все хорошо". Будущий гражданин «Израиля» продолжает:

"Никакого интереса к России у меня нет. Теперь уж совсем. Когда был журналистом, как-то не задумывался об этом. Жену-детей кормить надо, а если профессия связана с русским языком, то никому ты, кроме России, не нужен. Березки не обнимал и уезжал при любой возможности. Когда маленьким был, пел "то березка, то рябинка", "край родной навек любимый". Разочарование наступило, когда стал читать Солженицына и прочую диссидентскую литературу.

Путин, тогда еще и.о. президента, в первый раз с нами, главными редакторами, четыре часа общался в Кремле, он мне понравился - правильные и здравые вещи говорил: что не будет передела капитала, пересмотра приватизации…

На самом деле, мысли эти внушил ему Березовский, но это я потом узнал, а тогда подумал: "В кои-то веки повезло России с президентом!" Путин умеет производить впечатление - их там в КГБ учили искусству вербовки. Через какое-то время Путин выступал на юбилее КГБ и пошутил: "Задание по входу во власть выполнено!"

Теперь-то мы понимаем, что никакой это не юмор был. Но тогда особо не задумывались. Но скоро начались совсем уж жуткие вещи. Все стало ясно, когда с Ходором (супервор-русский патриот, украл не менее 15 миллиардов долларов - КЦ) разобрались. И все олигархи сразу поняли: любой может оказаться на мишиной скамье. Веселая жизнь закончилась.

Стало ясно, что пути назад нет. Главный мотив Путина - не попасть под трибунал. Я бы не сказал, что наш народ-богоносец не приложил руку. Он вполне достоин своего президента. Путин молодец. Аккуратно и последовательно реализовывал свой план: прибрал к рукам телевидение, деньги, трубу…

У нас никакой ни капитализм, а государственный феодализм. Будь ты губернатор, будь ты олигарх - пока тебе разрешают, кормись и летай на частных самолетах, но не зарывайся. Бизнеса, как такового, не осталось. Все бегут и выводят деньги. Думаю, Путина раздражает, что в стране слишком много ненужного народа скопилось, который не обслуживает трубу. Зачем они ему? Пенсии им плати, зарплаты, на выборы ходи…

Приходится мириться с этим, конечно, но ему это, по-моему, крайне неприятно. Как главред "Коммерсанта"  с Путиным часто встречался раза три-четыре. В Сочи и Кремле. Это дико неинтересно было - Путин либо не отвечал на наши вопросы вообще, либо откровенно врал.

У Путина, на фоне великих побед и рейтингов, не выдержала психика. У меня были такие подозрения.  Он очень закомплексованный — это видно из любого его выступления. И думаю, что очень богатый. Посмотрите на его убийственный дворец в Геленджике — можно найти в интернете, - в котором он, похоже, ни разу и не был. Боюсь, что сейчас его главный внутренний мотив - выживание: если не останется президентом и потеряет иммунитет, то по нему может сильно заплакать гаагский трибунал.

Так что выход у него один: чтобы стоять на месте, надо очень быстро бежать вперед. В 1980-х чуть ослабили прессу, разрешили писать заметки про плохого Сталина - и где оказался Советский Союз? В основном все оппозиционные журналисты страшно далеки от народа (на то они и чекисты, единоплеменники Васильева - КЦ). На 70 процентах необъятных просторов России антенна берет всего один канал - "Первый" или "РТР". И что видит российский народ? Думаю, Путина сильно раздражает интернет, но тут ему трудно что-то сделать. И то напринимали всяких законов: типа, если ты популярный блоггер - ты СМИ.

Национальная идея России - кругом враги. Сейчас все идеализируют, какая при царе-батюшке была хорошая жизнь. На самом деле, в России при царе все было плохо — дремучие министры, продажные генералы, душная страна, которая всем надоела. Все ждали свежего ветра, а пришли бандиты-параноики… Сейчас - то же самое. Уверен, что если кто и придет — только отморозки!

Ленину тоже пришлась очень кстати мировая война - все расшаталось, оружия навалом, осталось лишь поднять красный флаг. И сейчас поднимут знамя "Россия для русских". Ведь если и есть у нашего народа лозунг, национальная идея, так это "кругом враги, а Россия для русских".

Ведь из чего эта страна родилась? Удельные князья друг друга мочили, а татар на помощь звали, чтоб двоюродного брата убить. Когда ж татары начали всех подряд князей мочить, тогда и образовалась единая Россия, как защита от "кругом врагов". Но не получилась страна - брак случился производственный. Что ни пытались предпринять - все не в коня корм. Значит, пора заканчивать проект. Можно не замечать, что все трещит по швам, и твердить: мы великая страна. Но почему великая? Потому что большая?

Идеальный размер для России - до Золотого кольца. Такое княжество Московское.  Сейчас полная беспредельщина творится. При этом НАТО и Евросоюз реагируют жиденько. Путин гуляет по роялю, а они сидят и ковыряют в носу".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр