ДАРМОЕДЫ. ЦРУ изучало Путина с 1990-х, но не выяснилo, что он реваншист

ДАРМОЕДЫ. ЦРУ изучало Путина с 1990-х, но не выяснилo, что он реваншист

По сообщению центрального органа английских демократистов газеты Times американские шпионы из ЦРУ проявляли интерес к Путину еще с тех времен, когда он был заместителем Собчака в Петербурге.

Ранее сообщалось, что ЦРУ следило за Путиным посредством шпионской кампании в отношении экс-канцлера ФРГ, агента влияния Москвы Шрёдера.

По данным газеты, во время слежки за Путиным в 1990-е годы ЦРУ не удалось установить размер его состояния и спрятано ли оно. Источник газеты в американском конгрессе сообщил, что ЦРУ якобы не виновато, потому что в 1990-е годы у правительства США были более важные задачи, поэтому сведения о русских чиновниках, собираемые ЦРУ, остались без внимания.

Газета отмечает, что в данный момент американскую администрацию подход Путина к отношениям с США интересует куда больше, чем его состояние. Ричард Палмер, работавший в 90-е по русскому направлению в ЦРУ, сказал, что до сих пор ЦРУ удивительно мало известно о степени богатства Путина (в любой западной газете можно прочитать, что Путин уже наворовал более 200 миллиардов долларов в США - КЦ).

Ранее бульварная газета ФРГ Bild со ссылкой на источники в ЦРУ сообщала, что Америка шпионила за Путиным через слежку за экс-канцлером ФРГ Шрёдером. До этого пресса неоднократно писала о дружбе Путина с бывшим немецким канцлером.

В марте 2006 года Шрёдер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой русско-чекистским "Газпромом". Bild отмечала, что американцы продолжили прослушивать Шрёдера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров "Северного потока" (путинскую бензоколонку – КЦ).

В Кремле в ответ на публикацию Bild заявили, что представленная читателям информация не представляет собой что-то сенсационное. "Это давно известно", - сказал путинский прессек Песков. "Конечно", - ответил он на вопрос о том, действительно ли ЦРУ пытается следить за видными мировыми деятелями.

Напомним, что во второй половине 1999 года более свободная, чем сейчас русская пресса писала, что Ельцин заявил, обращаясь к "красно-коричневым" (термин тогдашних либералов, на самом деле Россия была и остается только красной): "Вы меня ругаете, что я не патриот, Но на смену мне идет очень сильный патриот, который вам понравится".

В начале 2000 года, когда Путин после добровольного ухода Ельцина стал и.о. президента, вся западная пресса писала, что Путин в его бытность майором КГБ в Советской Зоне Германии, откуда он постоянно выезжал на Запад в чекистских целях, был завербован западно-германской разведкой БНД, которая "поделилась" им с американцами.

Поэтому у ЦРУ совсем другие задачи, чем следить за своим шпионом Путиным. О них рассказал в своей посвященной ЦРУ песне табуизированный американским мейнстримом и, удивительное дело, всеми подряд СМИ России американский певец протеста Джон Нимс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр