ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. В киберпространстве идет Великая Шахматная Игра по Бжезинскому

2 августа 2015 в 23:35
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. В киберпространстве идет Великая Шахматная Игра по Бжезинскому

Глава американской фирмы по вопросам кибербезопасности FireEye ("Огненный глаз") Деволт заявил, что в киберпространстве между Китаем, США и Россией разгорается Холодная Война. "В киберпространстве идет Великая Шахматная Игра, и это факт", сказал он.

Деволт отметил, что Соединенные Штаты, Россия и Китай вовлечены в борьбу сверхдержав (a superpower struggle), к которой может относиться недавний взлом файлов с личными делами государственных служащих США, в котором подозреваются китайские хакеры.

Он также упомянул о группах в Сирии, Северной Корее и Иране, которых он назвал "тоталитарными странами, которые не будут терпеть хакерские атаки", если за ними не стоят правительства их стран.

Отметим, что с книгой Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)" в русском переводе от 1998 года можно ознакомиться по этой ссылке.

В написанной в 1997 году, уже после подставной чекистской "перестройки", книге американский политолог призывает к борьбе с Россией. Английская википедия пишет о книге:

"Говоря о континенте Евразии как центре глобальной власти, Бжезинский пытается сформулировать евразийскую геостратегию для Соединенных Штатов. В частности, пишет он, императивом является то, чтобы не появился ни один евразийский претендент, способный доминировать в Евразии и таким образом способный также бросить вызов глобальному превосходству Америки".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр