ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Арена схватки Запада и России – социальные сети

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Арена схватки Запада и России – социальные сети

По сообщению русских блогеров, в рамках развития Холодной Войны между Россией и Западом блокировка американской соцсети Facebook может произойти уже в 2015 году.

Этот портал сейчас настолько обнаглел, что блокирует за мысли нелиберальной ориентации главного пропагандиста путинской России Киселева.

Между тем русские диссиденты уже давно начали перебираться в американские соцсети, а западные в русские, где, в отличие от западных, от того же фейсбука Цукерберга, их никто не банит, так как они пишут на иностранных языках о своих проблемах, среди которых Россия занимает самое последнее место, а чаще всего вообще никакого места не занимает.

27 июня думдеп Милонов, призвал заблокировать Facebook в России по причине того, что администрация американской соцсети грубо нарушила русское законодательство, когда запустила функцию раскрашивания фотографий пользователей в цвета содомитского флага. Тот факт, что в администрации Путина 50% содомитов, во главе с Сергеем Ивановым (данные политолога Белковского), Милонов «не замечает».

Раздражение чекистских властей фейсбуком вызвано тем, что пользователи, критически настроенные по отношению к действующей власти в России, могут свободно обмениваться информацией и координировать свои протестные действия.

Однако пользователи цукерберговским сайтом на западе быстро банятся за критическое отношение к западной демократистской системе и придерживания иных ценностей, например, Ислама или национал-социализма.

Последний громкий скандал, в связи с попыткой русских властей надавить на соцсеть, случился в декабре 2014 года, когда Facebook приняла решение отказаться от блокировки страниц сторонников стукача ФСБ Навального, которому ФСБ создает образ "мученика".

После слушания 19 декабря в "суде" в  Москве, где прокурор  потребовал по делу о краже Навальным денег у фирмы «Ив Роше»  дать ему по совокупности 10 лет Гулага, сторонники стукача создали страницу в фейсбуке для планирования уличных акций в его поддержку.

20 декабря она была заблокирована. Как пояснил пресс-секретарь "Роскомнадзора" Ампелонский, социальная сеть это сделала по требованию "генпрокуратуры России".

После этого цукербеговская контора была подвергнута критике с самых разных сторон. Через некоторое время блокировки пабликов были сняты и представители фейсбука заявили, что их соцсеть готова к полной блокировке ресурса на территории России. Но тогда на такое решение чекистские власти не пошли.

Недовольство Кремля фейсбуком уходит своими корнями в период 2011-2012 годов, когда в России проходили самые массовые в 21 веке уличные акции демократистского протеста.

В том же 2011 году англо-русский диссидент Буковский говорил о поколении Facebook, противостоящем КГБ. Но если проблему с соцсетью ВКонтакте удалось решить, сместив и выдавив за границу основателя и многолетнего гендиректора сервиса, чекиста-антимпутиниста Дурова (легенда ФСБ, чтобы продвинуть чекистский проект «Телеграмм»), то Facebook - зарубежная компания, причем настолько крупная, что перед ее блокировкой в России необходима куда более серьезная информационная подготовка.

7 апреля 2014 интернет-деятель Антон Носик dolboeb (он сам себя так называет) поделился своими мыслями о том, что ждет русских в ближайшем будущем:

«С соцсетями так: они запретят нам Facebook, twitter, YouTube и т.д., исходя из того, что удобней контролировать те их аналоги, которые находятся в России и в которые можно прислать автоматчиков, как «Вконтакте» и «Одноклассники».

16 мая 2014 года последовало уже вполне официальное предупреждение о блокировке в России таких популярных в России социальных медиа, как facebook и twitter (на Западе предпочитают WordPress.com, считая facebook и twitter тесно связанными с ЦРУ и ФБР).

Если до этого о возможности такого шага говорили лишь отдельные эксперты, то теперь русских уже начали непосредственно готовить к подобному запрету. Как заявил тогда замглавы "Роскомнадзора" Ксензов: "Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков".

30 июня 2014 года Лента.ру опубликовала статью "Facebook и его деревянные солдаты", в которой подтверждалась постоянная связь между Facebook и ЦРУ, на что указывают западные диссиденты. Незадолго до этого Путин заявил, что и сам "Интернет возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается".

Возможно, что против Facebook были направлены и поправки в русское "законодательство", обязывающие иностранные компании, владеющие в том числе почтовыми сервисами, соцсетями и поисковиками, с 1 сентября 2015 года размещать персональные данные русских пользователей исключительно на серверах в России, хотя потом стало известно, что этот "закон" может быть заморожен на год.

Тем не менее при расширении Холодной Войны между Россией и Западом и усиления политического противостояния, блокировка цукерберговской сети ЦРУ Facebook может произойти уже в 2015 году, хотя скорее всего она будет не окончательной, а пробной: соцсеть заблокируют на сутки или на несколько дней, чтобы оценить реакцию пользователей и послать сигнал несговорчивой компании.

Если отсутствие доступа к фейсбуку (а его могут объяснить техническим сбоем или хакерской атакой, или распространить запрет не на всю страну а лишь на отдельных провайдеров/несколько регионов) не вызовет серьезного недовольства у пользователей, то подобную операцию повторят еще несколько раз перед окончательным запретом, чтобы пользователи успели смириться с неизбежным.

Попутно по телевидению покажут несколько разоблачающих цэрэушную соцсеть программ.

Логика Холодной Войны рано или поздно приведет к блокировке западных социальных сетей вроде фейсбука и твиттера, ибо борясь с любым иностранным влиянием в СМИ и НКО, невозможно игнорировать социальные сети, из которых ежедневно получают информацию русские граждане.

Подавление инакомыслия в России должно быть тотальным и неотвратимым, иначе цензурные запреты вообще не будут работать. Как недавно писала "Новая газета" генерала КГБ-ФСБ Лебедева, русские следователи объясняют необходимость отправки диссидента в тюрьму тем, что у него есть иностранные друзья в фейсбуке- это представляется им серьезным отягчающим обстоятельством, однозначно свидетельствующим против подозреваемого.

Недовольство фейсбуком правящими в России чекистами в дальнейшем будет лишь нарастать, пока не достигнет критической точки, когда его будет проще закрыть, чем тратиться на кремлеботов и контрпропаганду в СМИ, - полагают русские диссиденты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр