США засылают агентов на исламские сайты

США засылают агентов на исламские сайты

Госдеп США запустило новую информационную компанию, создав команду блоггеров, которые «доносят политику США» до пользователей, общаясь на арабских и исламских сайтах, - сообщила газета The Washington Post.

В прошлом году Госдепартамент набрал команду, занимающуюся распространением так называемых «дипломатических идей» США в сетевом пространстве - специалисты со знанием арабского и других ближневосточных языков борются с критикой, которая выплескивается в адрес США в исламской блогосфере.

«Но мы не можем просто так написать: «Вот такая наша политика и нажать на Enter», - говорит Дункан Мак Инс - заместитель координатора международных информационных программ министерства иностранных дел. - Необходимо сначала создать так называемый мост».

Вступая в дискуссии с другими пользователями, блоггеры сразу позиционируют себя как представители Госдепартамента.

Сайты подбираются исходя из количества пользователей и темы - политика США.

Как только затрагивается какой-то острый вопрос, например вторжение США в Ирак, и выдвигается, например, теория о том, что эта война была развязана для того, чтобы помочь «Израилю» или добраться до нефти, - тут-то и появляются министерские блоггеры. Их цель - донести до масс, что якобы не эти мотивации лежат в основе действий США.

Опрос, проведенный в июне одной из вашингтонских аналитических компаний, показал, что имидж США в мире резко ухудшился и продолжает ухудшаться, даже среди стран - друзей США. Агрессия против Ирака и Афганистана стоят в начале большого списка причин этого.

Официальные лица говорят, что блоггерство совершенно не похоже на все остальные дипломатические методы, потому что оно «ближе к народу».

Блоггеры говорят на языке региона и ориентируются в системе координат данной культуры, и могут более адекватно и эффективно донести сообщение до людей, чем какой-нибудь официальный чиновник, - говорит Дункан Мак Инс.

Иногда интернет-агентов Госдепа нещадно бранят или забрасывают обидными комментариями. Хотя в других местах им удается добиваться своего.

Мак Инс добавляет, что другая цель Интернет-агентов - нейтрализовать вспышки гнева, которые перерастают в сетевой пожар, как только какой-нибудь известный американец использует выражение, оскорбляющее мусульман.

Например, самое взрывоопасное слово «исламо-фашизм», употребленное Бушем в августе 2006 года.

С тех самых пор Буш и многие высокопоставленные чиновники оперировали подобными выражениями, например, говоря об Аль-Кайде.

«Когда мы говорим «исламо-фашизм, неважно применительно к чему, мусульмане слышат - «война исламу, война моей религии», - говорит Мак Инс. - А это тоже самое, как если ткнуть пальцем кому-нибудь в глаз».

В Вашингтоне считают, что «интернет-дипломатия» может быть эффективной и Госдепартамент планирует увеличить штат. Кроме того, новая тактика взята на вооружение министерством обороны.

«Мы хотим использовать опыт Госдепартамента», - говорит капитан Халь Питман - заместитель ассистента министра обороны по объединенным системам связи.

КЦ