ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Западная пропаганда по-прежнему предпочитает интерпретации фактам

7 августа 2015 в 14:11
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Западная пропаганда по-прежнему предпочитает интерпретации фактам

Лондонская Times опубликовала статью западного пропагандиста Лукаса в связи с кончиной историка Конквеста в возрасте 98 (!) лет.

Отметим, что изданная в 1974 году книга в русском переводе в подставном издательстве ЦРУ во Флоренции Edizione Aurora стала первым крупным изданием в рамках созданной в Америке программы западной пропаганды по засылке в СССР антисоветской литературы через структуру "Международная литературная ассоциация" (Associazione Lеtteraria Internazionale, по-английски International Literary Association) с оперативной европейской штаб-квартирой в Риме и центром в Нью-Йорке.

Интернета в то время не существовало, все книги по "Голосу Америки" не прочитаешь, поэтому приходилось их засылать в Россию в бумажном виде через туристов, как западных, так и советских. Газета пишет:

Конвекст издал свою самую известную книгу "Большой террор: сталинские чистки в 30-х годах" в то время, когда большая часть западного общественного мнения предпочитала интерпретации фактам.

Сейчас мало что изменилось. Правда вышла из моды во многих кругах, вместе с идеей о том, что термины "хорошо" и "плохо" имеют смысл.

Трактовку критиками литературных произведений можно сравнить с освещением в СМИ катастрофы "Боинга" на востоке Украины. Двух мнений здесь быть не может: самолет сбили либо пророссийские вооруженные формирования - в этом случае ответственность лежит на Владимире Путине - либо украинские войска.

Несмотря на попытки кремлевской пропаганды мутить воду, все свидетельства указывают на вину российских мятежников. Сейчас Запад стал задумываться о противостоянии информационной войне. Однако большинство из нас все еще недостаточно напуганы, чтобы воспринимать это всерьез.

Некоторая часть общества предпочитает сосредотачиваться на проблемах внутри страны, игнорируя аресты правозащитников в Китае, украинский кризис или угрозу со стороны ИГ.

Это признак того, что они живут в демократическом обществе, способном обсуждать подобные вещи. Люди, которые живут в диктатурах, обсуждать их не могут (люди на Западе категорически не могут обсуждать Джихад вне западной интерпретации или "холокост", в Англии до сих пор томится в тюрьме известный английский политик Джошуа Боунхилл за статью о "холокосте" - КЦ).

Оруэлл и Конквест боролись с ложью советской России с помощью фактов. Нам нужно их упорство в борьбе с Путиным и ИГ, - пишет рукопожатный пропагандист Лукас.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр