ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. На западной стороне Балтийского фронта сохраняется бездействие и аморфность

12 августа 2015 в 13:19
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. На западной стороне Балтийского фронта сохраняется бездействие и аморфность

Бывший министр обороны и индел Латвии, ныне европарламентарий Пабрикс повторил местному агентству LETA прописные истины, что странам Балтии необходимы сильные СМИ на русском языке.

Говоря о том, как ЕС противостоит развернутой Россией пропаганде, Пабрикс сказал, что ЕС - не что-то абстрактное, а союз независимых стран. Сейчас важно, чего хотят добиться страны ЕС в результате совместной работы.

"СМИ являются элементом и силовых структур. Не зря минобороны России считают их одним из видов оружия", — сказал депутат, напомнив о недавнем выступлении группы Prāta Vētra в России.

"Совершенно ясно, что с русской стороны концерт был использован в целях пропаганды. Можно произносить корректные фразы о том, что люди между собой не воюют, но в лучшем случае это просто наивность", — сказал европарламентарий.

Пабрикс, как и его коллега Кариньш, считает, что ЕС, в частности, странам Балтии, необходимы сильные СМИ на русском языке. Хотя Латвии в этом плане уже удалось "многое сделать" (в смысле пустой болтовни и разглагольствований - КЦ), этого недостаточно.

Пабрикс привел в пример Эстонию, которая в сотрудничестве с ФРГ и Данией планирует выпускать совместные программы и обучать журналистов.

В то же время он призвал думать более масштабно и принимать законы, которые запрещали бы «неправильным» СМИ регистрироваться, например, в Лондоне, то есть переложил работу на Англию. "Это та сфера, где ЕС мог бы двигаться вперед", — сказал евродеп.

Кариньш еще в конце апреля призвал Еврокомиссию активнее противостоять русской пропаганде. Евродеп сказал, что с ее негативными последствиями больше всего сталкиваются государства на восточных рубежах ЕС и, хотя в Латвии и Эстонии "уже обсуждается" вопрос о едином европейском телеканале на русском языке, в этом деле требуется более активное участие (деньги - КЦ) ЕС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр