Путин пытается спасти сам себя

19 августа 2015 в 07:08
Путин пытается спасти сам себя

Вице-президент европарламента Чарнецкий рассказал в интервью польским СМИ о положении Путина и его попытках спастись:

- "Для Путина важен только Путин. При любых обстоятельствах он спасает свою задницу. Путин хочет сокрыть тот факт, что Россия в политическом плане потеряла Украину. Чтобы отвлечь внимание от своего поражения, он будет сжигать продовольствие, нападать на соседние страны.

Он делает все для того, чтобы сохранить поддержку элит КГБ. Ведь именно эта среда сделала из него сначала премьер-министра, потом президента, опять премьера, а затем – президента.

В ближайшей перспективе спасти свою задницу у него получается. Однако экономическая ситуация в России ухудшается и многое напоминает 1980-е годы. Тогда Советский Союз не выдержал экономического, политического и военного соревнования с Западом. Он оказывался во все худшей экономической ситуации. Для Запада это надежда. А для Путина – головная боль.

Не исчезли причины, по которым Европейский союз и США ввели санкции против России, не прекратилась русская военная агрессия в Украине. Крым все еще оккупирован, оккупирована часть восточной Украины. Нет причин никаких причин, чтобы отменять санкции.

Несомненно, на Западе работает сильное русское лобби. Голосом России сейчас говорят многие представители бизнеса, мира финансов, которые хотят продолжать зарабатывать деньги.

Мы в Европарламенте должны сейчас заниматься рассмотрением сценария ухудшения ситуации – т.е., что мы будем делать, если произойдет эскалация военного конфликта. Я имею в виду новые санкции: исключение России из международной системы SWIFT. Благодаря такому решению Россия потеряла бы за год 5% ВВП.

Хочу обратить ваше внимание на то, что за первых два квартала года Россия и так потеряла 4,6% ВВП. По результатам года государственная казна потеряла бы 10% - это стало бы бедствием. Я считаю, что Европейский Союз может остановить военную агрессию благодаря таким санкциям. Путин любит военные игры, однако надо забрать у него эту игрушку.

Меркель несколько раз лично была обманута Путиным. Ей не помог даже тот факт, что она когда-то была лауреатом на олимпиаде по русскому языку и может общаться с Путиным без переводчика. Путин выучил немецкий, когда был офицером КГБ. У них нет языкового барьера, однако жизнь уже научила Меркель не верить обещаниям Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр