Режим Асада отрицает переброску русских войск в Сирию. В Вашингтоне не верят

9 сентября 2015 в 00:50
Режим Асада отрицает переброску русских войск в Сирию. В Вашингтоне не верят

Алавитский режим Башара Асада отрицает переброску российских войск и военной техники в Сирию. В Дамаске также опровергают данные об участии русских военных подразделений в боях против муджахидов и светских повстанцев.

По словам одного из министров Асда «сообщения об участии российских военных в операции против сирийской оппозиции фабрикуются западными разведывательными кругами для того, чтобы представить сирийское общество и сирийскую армию слабыми настолько, что они должны обращаться за помощью».

Однако в эти опровержения никто не верит. Накануне через Босфор прошел очередной русских корабль в направлении Сирии, груженный военной техникой.

В Вашингтоне также не верят опровержению из Дамаска. Американские СМИ сообщили, что Белый дом снова выразил тревогу появившейся информацией о том, что Россия перебросила солдат и авиацию на территорию Сирии. Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге во вторник.

«Мы уже указывали, что Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию, а именно в связи с тем, что трудно определить русские намерения», — сказал он.

Он отметил, что подобные шаги могут привести к эскалации военных действий, а также увеличению числа погибших и беженцев. По словам Эрнеста, существует риск конфронтации с силами проамериканской коалиции, действующей в Сирии.

Представитель администрации Белого дома заявил, что Вашингтон выступает против оказания помощи Асаду с чьей-либо стороны, включая Россию, которая окажет дестабилизирующее влияние будет «контрпродуктивной для мирового сообщества».

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг также выразил обеспокоенность в связи с информацией о том, что Россия перебросила войска и военную авиацию на территории Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр