МИД Швеции заверяет, что Стокгольм не думает вступать в НАТО и этот вопрос «даже не обсуждается»

19 сентября 2015 в 23:36

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём, в ходе прений в Риксдаге страны, посвященных вопросам внешней политики, категорически отклонила предложения партий оппозиционного Альянса о необходимости исследовании вопроса по вступлению Швеции в НАТО. По мнению Вальстрём подобное исследование подаст сигнал окружающему миру, о том, что Швеция меняет, в этом вопросе, свою позицию.

"Я не слышала ни одного аргумента, который бы убедил меня, что мы должны отказаться от политики неприсоединения к альянсам. Наша стратегия безопасности остается в силе, при том, что мы должны развивать нашу оборону. Мы будем также развивать уже существующее сотрудничество в оборонной сфере" - заявила министр.

В ходе прений, представитель Консервативной партии во внешнеполитических вопросах, в прошлом министр обороны, Карин Энстрём несколько раз пыталась выяснить, почему одно лишь исследование вопроса о членстве Швеции в НАТО, может повредить:

"Мы будем слушать что Кремль, или кто-то еще, думает о том, с кем Швеция сотрудничает? - спросила оппозиционный политик - Не вижу никакой опасности в изучении вопроса: что для Швеции членство в НАТО будет означать?»

Сами консерваторы лишь 10 января нынешнего года заявили о том, что хотят исследовать плюсы и минусы членства Швеции в НАТО.

Из партий правоцентристского Альянса «Народные либералы» являются наиболее последовательными приверженцами идеи о членстве Швеции в НАТО, передает радио Швеции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр