ШВЕЦИЯ. Прием беженцев-подростков семьями в Швеции стал бизнесом

25 сентября 2015 в 14:18

Прием приезжающих без сопровождения взрослых беженцев-подростков стал в Швеции настоящим бизнесом, передает телеканал СВТ.

Принимающая подростка-беженца семья может ежемесячно рассчитывать на 12-18 тысяч крон (1,43 – 2,14 тыс. долларов) государственного пособия, передает телеканал.

Распределение беженцев по семьям стало настоящим рынком. Так, отмечает СВТ, некоторые желающие заработать звонят напрямую в муниципалитеты и открыто торгуются.

«Они прямо спрашивают, как много детей могут принять и сколько за это получат. Когда речь заходит о деньгах, мы сразу чувствуем, что помощь не является их главной целью», – отмечает глава отдела социальных вопросов муниципалитета Томелилла Мадлен Моберг.

С начала этого года в королевство с просьбой об убежище уже обратилось 65 тыс. человек. Среди них рекордное число детей без сопровождения взрослых – более 12 тыс. человек.

Как сообщалось, мигранты пытаются попасть в Данию из Германии, чтобы оттуда направиться в Швецию, которая привлекает их мягким законодательством в отношении приема беженцев. В то же время Дания ужесточила законодательство, касающееся беженцев, урезав, в частности, социальные пособия для них до 50%.

20 сентября газета Helsingin Sanomat со ссылкой на данные церковного прихода приграничного города Торнио сообщила, что в Финляндию из Швеции за последние сутки прибыли около 1 тыс. человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр