Главарь Кремля «исключил» участие в войне в Сирии. Stratfor о военном потенциале русских в Сирии

28 сентября 2015 в 09:55
Главарь Кремля «исключил» участие в войне в Сирии. Stratfor о военном потенциале русских в Сирии

Кремлевский главарь утверждает, что российские войска не будут участвовать в военных действиях в Сирии. Однако это заявление оформлено обычной чекистской двусмыслицей:

«Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем», - заявил Путин в интервью программе «60 минут» американского телеканала Си-би-эс.

Одновременно главарь Кремля подтвердил готовность России активизировать помощь алавитскому режиму Асада, нагло объявив, что в Сирии сейчас якобы «лишь одна легитимная армия Асада». При этом он назвал поддерживаемые Вашингтоном отряды светской сирийской оппозиции «террористическими организациями», передает Би-би-си.

Между тем американская разведывательно-аналитическая служба Stratfor выложила очередной материал о наращивании военного потенциала России в Сирии. Stratfor пишет:

- На снимках с высоким разрешением хорошо видны наземные силы, развернутые в соответствии с оборонительной тактикой по всей территории авиабазы в Латакии. Экспертам «AllSource Analysis» удалось идентифицировать семь основных боевых танков.

Это часть тех самых российских Т-90, которые, согласно сообщениям прессы, дислоцируются на базе. Значительное количество различных транспортных средств все еще расположено вблизи российских сборных жилых домов, однако несколько бронетранспортеров личного состава вместе с пехотными подразделениями, которые обычно на них передвигаются, уже рассредоточены по оборонительным позициям.

Кроме того, было идентифицировано несколько различных самолетов, расположенных вдоль основной взлетной полосы и укрытых маскировочной сетью.

Москва хорошо знает, что за базой ведется пристальное наблюдение и пытается завуалировать явное присутствие российского персонала и военной техники. Из соображений оперативной маскировки, русские стараются скрыть точное расположение своих военных объектов на базе Базель аль-Асад.

Поскольку они в состоянии быстро поднять в воздух свои многоцелевые тяжелые истребители Су-30, а также располагают, согласно сообщениям прессы, зенитно-ракетными комплексами, русские в определенной степени защищены от атак с воздуха, однако угроза ударов с закрытых огневых позиций все же остается.

Таким образом, русские рассредоточивают свои объекты по территории авиабазы с целью минимизации риска в случае артиллерийского обстрела.

Помимо самолетов на взлетной полосе, недавние спутниковые снимки свидетельствуют, что в ее северо-восточной части расположены вертолеты на площадках с твердым покрытием.

Эксперты «AllSource Analysis», проводившие анализ изображений, идентифицировали на этих площадках не менее 12 вертолетов огневой поддержки Ми-24, которые укрыты маскировочной сетью.

В сочетании с 28 бомбардировщиками, расположенными на взлетной полосе, эти вертолеты способны обеспечить значительный потенциал для нанесения ударов по наземным целям, который русские могут применить против сирийских повстанческих группировок, пишет Stratfor.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр