BLOOMBERG: Россию и лично Путина могут осудить за военные преступления в Сирии

1 октября 2015 в 17:13

Путина и российское правительство могут обвинить в военных преступлениях в Сирии. Об этом сообщает Bloomberg Review, ссылаясь на экспертов международного права.

Причиной для этого может послужить поддержка алавитского режима в Сирии. Сообщается, что Асад использовал химическое оружие и пытал мирное население, из-за чего Россию могут обвинить в пособничестве военным преступлениям. Подобные обвинения уже были выдвинуты против президента Либерии Чарльза Тейлора, поддерживающего боевиков в Сьерра-Леоне.

«В этой ситуации Россия может быть привлечена к уголовной ответственности», — сообщает бывший посол США Стивен Рэпп.

«Если правительство поддержало сирийские ВВС в совершении военных преступлений, в том числе в сбрасывании бомб на мирных жителей, то оно понесет ответственность. Владимир Путин в том числе», — добавил Рэпп.

Он также отметил, что Россия может быть осуждена даже в том случае, если не принимала никакого участия в военных преступлениях. Для обвинения достаточно доказать, что российские официальные лица были осведомлены о действиях Асада. В таком случае, можно доказать, что Россия оказала существенную помощь режиму Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр