Саудиты ответили на бомбежки России в Сирии ценовым ударом по нефти

5 октября 2015 в 12:46
Саудиты ответили на бомбежки России в Сирии ценовым ударом по нефти

Саудиты начали операцию по нейтрализации России по схеме развала СССР? – задаются вопросом некоторые комментаторы на Западе.

В воскресном в прайс-листе компании Saudi Aramco (государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии) цена нефти для поставок в Азию снижена на 1,7 доллара за баррель, сообщил The Wall Street Journal.  

Эксперты поясняют эту скидку тем, что Саудовская Аравия начала жесткую борьбу за увеличение доли поставок на мировом рынке нефти.

Исходя из заявленной цены, нефть, поставляемая на мировой рынок из Саудовской Аравии, стоит теперь на 1,6 доллара дешевле, чем нефть из Дубая. До скидки саудовская нефть обходилась клиентам на 10 центов за баррель дороже дубайской.

Saudi Aramco также снизила сразу на 2 доллара цену барреля тяжелой нефти для Дальнего Востока. Для США цены на саудовскую нефть снижены на 30 центов.

Отмечается, что в последние месяцы объем производства нефти в Саудовской Аравии достиг 10 миллионов баррелей в сутки. По этому показателю Саудовская Аравия сравнялась с российскими показателями.

В начале октября вице-президент российской компании "Лукойл" Леонид Федун, выступая на Сочинском международном инвестиционном форуме, заявил о том, что при цене барреля нефти менее 50 долларов за бочку добыча становится нерентабельной в России.

Планка безубыточности для нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии составляет 25 долларов за баррель.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр