ТУРЦИЯ. Эрдоган обрушился с критикой в адрес России и США и пообещал не позволить курдам создать в Сирии свой анклав

26 октября 2015 в 00:15

Президент Турции Эрдоган обрушился с критикой на руководство России за прием у Асада. «Представляете себе? Расстилание красной дорожки перед человеком, ответственным за убийство 370 тысяч человек, имеет место в международной дипломатии. К сожалению, человечество является этому свидетелем», - цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

Также Эрдоган раскритиковал США, не называя Вашингтон напрямую, за поддержку вооруженных группировок курдских коммунистов в их борьбе с ИГ, которые, внесены в «список террористических организаций» в самой Турции. Эрдоган заявил, что страны, которые «не двигаются в одну сторону с Турцией», только «притворяются друзьями Турции».

Эрдоган также обвинил курдские группировки в попытке захватить контроль над северной Сирией. Он добавил, что Анкара не позволит, чтобы это произошло.

Эрдоган осудил слияние сирийского города Тель-Абьяд с автономной политической структурой, созданной курдами.

"Все, чего они хотят – это полностью захватить северную Сирию", - заявил Эрдоган. "Мы ни при каких обстоятельствах не позволим, чтобы северная Сирия стала жертвой интриг, потому что это представляет угрозу для нас", - отметил он.

Турция встревожена территориальными приобретениями курдов в Сирии в ходе продолжающейся войны. Тел-Абьяд, расположенный на границе с Турцией, был захвачен курдами у ИГ в июне. На прошлой неделе курды объявил его частью системы автономного самоуправления, установленного курдскими коммунистами, которые создали три автономные зоны, или "кантоны", по всей северной Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр