РУССКАЯ УГРОЗА. Войска Германии и Англии перебрасываются к границам России

30 октября 2015 в 08:50
РУССКАЯ УГРОЗА. Войска Германии и Англии перебрасываются к границам России

В дополнение к американским солдатам в Эстонии также будут переброшены подразделения немецкой и британской армий, сообщил накануне командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас.

Командование НАТО обсуждает очередное расширение военного присутствия на границах с Россией, передала ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические и военные источники.

Согласно одному из планов, НАТО развернет по одному батальону, численностью до 1000 военнослужащих, в Польше и в каждом из трех государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва).

"Немцы прибудут к нам в июне. С англичанами сейчас идут переговоры", — сказал Террас изданию Maaleht, добавив, что датчане также заинтересованы в более масштабном участии в проводимых в Эстонии учениях.

"В Эстонии постоянно находится свыше 500 военнослужащих наших союзников. Кроме того, базирующиеся на авиабазе Эмари немецкие истребители Eurofighter охраняют воздушное пространство.

В Эмари также разместились 12 американских штурмовиков A-10 Thunderbolt, которые останутся в Эстонии до начала следующего года", — напомнил командующий.

В настоящее время на военной базе в городе Тапа размещается рота третьего батальона боевого подразделения 1-й бронированной бригады 2-й пехотной дивизии США, в составе которой 4 танка M1A2 Abrams и 10 бронетранспортеров Bradley.

В состав подразделения также входят три самоходные артиллерийские установки Paladin, которые будут доставлены в середине ноября. На авиабазе Эмари находятся четыре истребителя ВВС Германии Eurofighter Typhoon и 12 американских штурмовиков A-10 Thunderbolt, а также пилоты и обслуживающий персонал.

Эксперты между тем отмечают, что нынешнее военное присутствие США в Эстонии в бОльшей степени символическое. Смысл появления американцев и солдат армий стран НАТО в балтийских странах в том, что Запад чертит красные линии для Москвы, в случае нарушения которых НАТО и США предпримут конкретные военные действия в ответ на агрессию России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр