ЕГИПЕТ. Рухнувший на Синае русский самолет падал вертикально. ИГ взяло ответственность на себя

31 октября 2015 в 16:15

Самолет Airbus-321 авиакомпании «Когалым», разбившийся сегодня в Египте, падал вертикально, что привело к сгоранию его больших частей. Более 200 человек находившиеся на борту погибли.

Ранее правительство Египта официально подтвердило обнаружение обломков российского лайнера. Рейс 9268 вылетел из Шарм эш-Шейха в 6.21 (мск) и пропал через 23 минуты. На борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Власти Египта заявили о технической неисправности самолета. Однако есть и альтернативная версия.

Западные и арабские источники сообщили, что командование сторонников ИГ, действующих на Синайском полуострове взяло на себя ответственность за крушение русского пассажирского самолета.

Сообщается, что в заявлении ИГ на Синае указывается, что самолет был сбит в отместку за русские бомбежки в Сирии.

В связи с тем, что пилоты разбившегося самолета потеряли связь с землей, единственной причиной аварии может быть взрыв, заявил летчик-испытатель Магомед Толбоев.

"По всем параметрам на борту произошел взрыв, который мгновенно все обесточил, после чего связь с лайнером была потеряна. Иначе они бы остались на связи и сообщали бы информацию на землю", — сказал он.

Толбоев также отметил, что российские авиакомпании зачастую приобретают старые самолеты, которые ранее эксплуатировались по всему миру, например, в Конго. Он считает это проблемой, однако Росавиация допускает такие борта для полетов.

По данным СМИ, ранее самолет Airbus-321, потерпевший крушение в Египте, эксплуатировали в Ливане, Турции и Саудовской Аравии. Лайнеру было 18 с половиной лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр