Хуситы объявили о наступление на Саудовскую Аравию. Эр-Рияд сообщил о разгроме хуситов

Хуситы объявили о наступление на Саудовскую Аравию. Эр-Рияд сообщил о разгроме хуситов

Командование шиитской секты хуситов и формирования экс-диктатора Йемена Салеха объявили 3 дня назад о наступлении на центр южной, приграничной провинции Саудовской Аравии ар-Рабуа.

В сообщениях хуситов утверждалось, что войска Салеха и отряды шиитских боевиков успешно продвигаются к ар-Рабуа (административный центр провинции Асир, расположенный у йеменской границы, в 200 км к югу от г.Абха, у подножия окружающих его гор. Число жителей 15 тыс. человек).

Между тем в Эр-Рияде объявили о полном разгроме наступающей группировки хуситов и сторонников Салеха. Саудовские СМИ называют хуистов собаками Ирана и пишут, что шиитов заманили в горную ловушку и уничтожили передовые отряды хуситов с помощью вертолетов Apache.

Агентство «Сабк» сообщило со ссылкой на свой источник в командование СА:

- «Десятки трупов хуситов и их наёмников разбросаны в долинах у ар-Рабуа. Вертолёты Apache сыграли важную роль в преследовании наёмников на границе. Это была спланированная и в точности исполненная операция. Хуситов и сторонников Салеха заманили в ловушку и уничтожили там».

В Эр-Рияде уточнили, что хуситам и войскам Салеха противостоит 18-я бригада национальной гвардии СА в ар-Рабука.

Как отмечают комментаторы, это уже шестая неудачная попытка хуситов и их союзника Салеха организовать наступление на южные районы Саудовской Аравии с целью закрепиться на территории королевства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр