НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудовская Аравия наносит удар по российскому бюджету

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Саудовская Аравия наносит удар по российскому бюджету

Саудовская Аравия продолжает снижать цены на нефть для Европы, куда Россия экспортирует 70% своей нефти. Москва вынуждена увеличить скидки на российскую нефть марки Urals. В порту Роттердама дисконт Urals к Brent обычно составлял $ 2 за баррель и меньше, указывают эксперты.

Теперь дисконт вырос до $ 3,5 из-за увеличения конкуренции со стороны Саудовской Аравии. Главарь воровской нефтяной банды «Роснефть» Игорь Сечин уже сетовал на демпинг со стороны саудовцев в Европе.

Саудовская Аравия не скрывает, что пытается сохранить свои рынки за счет снижения цен. Доля Европы в экспорте нефти из Саудовской Аравии упала с 13% до 10% в течение последних 6 месяцев.

Для России снижение цен на нефть в Европе весьма чувствительно, особенно на фоне санкций. Нефтегазовые доходы составляют около половины доходов бюджета чекистского режима, хотя в Кремле утверждают, что этот показатель в последние годы снижается.

При этом падение цен на нефть ожидаемо ведет к девальвации рубля. Ослабление валюты подтолкнуло инфляцию вверх.

Чтобы остановить рубль от еще большего падения и удержать инфляцию от дальнейшего увеличения, ЦБ России принял решение о резком повышении ставки, которая в начале 2015 г. выросла до 17%, что негативно отразилось на экономике.

В этой ситуации в Кремле требуют увеличить добычу нефти на существующих месторождения, что ведет к их истощению и по сути способствует продолжению падения цен на нефть.

На этом фоне по России был нанесен еще один болезненный удар. На днях в хорватском Дубровнике 15 европейских стран подписали соглашение об отказе от российского газа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр