НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Арабы играют по-крупному, усиливают давление и снижают цены на нефть

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. Арабы играют по-крупному, усиливают давление и снижают цены на нефть

Арабские страны – в первую очередь ОАЭ и Саудовская Аравия, не намерены сокращать добычу нефти. Более того, Объединенные Арабские Эмираты даже планируют наращивать производство «черного золота».

Цены на нефть будут снижаться, т.к. предложение уже больше спроса на 2 миллиона баррелей в сутки. Давление на нефтяной рынок будет нарастать, указывают эксперты.

Министра энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи подтвердил намерение Эмиратов еще больше вкладывать в разработку новых месторождений нефти и увеличивать ее добычу.

Выступил в рамках ADIPEC 2015, международной нефтегазовой конференции, он, в частности, сообщил о снижении цены на баррель нефти почти вполовину, пообещав, что ОАЭ в любом случае «останутся верны своим покупателям». 

По его мнению, если инвестиции снизятся, то производителей нефти ждет печальное будущее. Этого допускать никак нельзя, а потому руководством ОАЭ было принято решение об увеличении мощностей по добыче нефти. Аль-Мазруи при этом утверждал, что эти усилия направлены не на перенасыщение рынка, а на попытки его сбалансировать.

Будучи одним из мировых лидеров по производству нефти, ОАЭ занимали в 2014 году второе место по объемам ее добычи среди стран-членов ОПЕК, а в мире занимали шестое место. На сегодняшний день Эмираты добывают почти три миллиона баррелей в сутки, а это 3% от общего объема добычи в мире.

Падение цены на нефть вызывают недовольство России, Венесуэлы, Ирана, Ирака и Алжира – эти страны считают, что данная ситуация должна быть исправлена путем смены общей политики ОПЕК, иначе всем им грозят немыслимые убытки.

По мнению Ирана, существующая система совокупных экспортных квот играет против стабильности рынка, поскольку не учитывает индивидуальные квоты членов ОПЕК. Также и максимальный уровень нефтедобычи необходимо распределять между странами-участниками картеля.

Со стороны Алжира прозвучало предложение об определении нижнего порога цен для того, чтобы найти компромисс между повышением дохода и сокращением рыночной доли.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр