Саудиты косвенно подтвердили, что демпинг цен на нефть направлен против России

18 октября 2015 в 12:51
Саудиты косвенно подтвердили, что демпинг цен на нефть направлен против России

Саудовские СМИ процитировали издание The American Interest, которое назвало Эр-Рияд «кошмаром России» после того как королевство избрало тактику отказа от снижения нефтедобычи и смогло убедить в целесообразности такой стратегии страны ОПЕК.

По мнению американского издания саудовцы стали «кошмаром», преследующим Россию не только из-за снижения цен на нефть, но в плане включения в свою сферу европейских рынков.

Как показывают отчёты, Эр-Рияд представил на европейские рынки, где ранее доминировала Москва, более дешёвые предложения поставок нефти.

Рейтер в этой связи напомнил, что такие нефтяные гиганты как Shell и Total в настоящее время в бОльшей степени зависят от саудовской нефти, существенно потеснившей российское предложение.

Американское издание отмечает что Эр-Рияд придерживается продуманной стратегии расширения производства и доминирования на новых рынках, что более важно, чем рост цен, и вышло с нефтяным предложением на рынки Европы, повергнув Россию в состояние «экономического ужаса».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр