ОТВЕТНЫЙ УДАР. Саудовцы начали компанию по вытеснению русской нефти из Европы

13 октября 2015 в 23:27
ОТВЕТНЫЙ УДАР. Саудовцы начали компанию по вытеснению русской нефти из Европы

Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире, впервые начала поставки в Польшу через порт Гданьск. В этом сообщил главарь воровской путинской компании «Роснефть» Игорь Сечин, но не уточнил объема поставок, которые составят конкуренцию прокачкам из России, но заявил, что стоимость саудовской нефти заметно ниже российского сорта Urals, передает агентство Reuters.

«Саудовская Аравия активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен. Безусловно, борьба за рынки является на этом этапе одним из ключевых факторов», — сказал Сечин.

Как сообщил источник в торговых кругах, первая поставка пришла в польский Гданьск 21 сентября текущего года. Он также подтвердил, что Саудовская Аравия продает «чёрное золото» дешевле Urals.

«Польша получила как минимум три партии. Скидка просто волшебная. Они поставляют в Гданьск», — сказал источник агентства Reuters.

Отмечается, что нефть из саудовской Аравии пошла на для неё новые направления поставки, реагируя на обострения конкуренции из-за возвращения Ирана на рынок:

«Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернётся Иран», — сказал собеседник агентства.

Следует отметить, что российская нефть марки Urals теряет свои позиции на мировом нефтяном рынке из-за притока более дешевых и более качественных сортов с Ближнего Востока, и это давление непрерывно нарастает, говорят трейдеры и аналитики.

Так же напомним, что в последнее время Венгрия увеличила покупку «чёрного золота» иракского Курдистана вместо Urals из РФ. Вытеснение российского сорта с одного из традиционных рынков в условиях низких международных цен на сырьё стало также первым подтверждением начала крупных поставок в Европу курдской нефти, добыча которой также быстро растёт.

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) отмечают, что переизбыток предложения нефти на мировом рынке сохранится и как минимум в течение следующего календарного года на фоне замедления роста мирового потребления и почти рекордной добычи крупнейших производителей ОПЕК.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр