ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара предупредила Москву о своем праве на ответные меры

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара предупредила Москву о своем праве на ответные меры

Турция предупредила Россию о своем праве принять все необходимые ответные меры в случае, если дальнейшие бомбежки сирийских туркменов поставят под угрозу границу с Турцией.

Соответствующее предупреждение было доведено 19 ноября до русского бандпосла Карлова, который был вызван в МИД Турции, сообщила во вторник турецкая газета Hurriyet.

Как сообщалось ранее, русский бандпосол был вызван в МИД Турции в связи с русскими бомбежками сирийских туркменов — третьей по численности после сирийцев и курдов этнической группы, населяющей Сирию.


По утверждению Hurriyet, вместе с Карловым в МИД был вызван также и российский военный атташе.

Между тем СМИ сообщили, что главарь путинской банды «МИД» Лавров не поедет на запланированную встречу в Анкару. Отмена поездки связана с тем, что утром во вторник Турция сбила русский самолетов над своей провинцией Хатай.

О том, что русский самолета действительно нарушил границу турки показали на радарной карте, которая была опубликована в СМИ.

НАТО заявляет, что тщательно следит за инцидентом с русским самолетом в Сирии и поддерживает контакты с турецкими властями по этому поводу.

«НАТО внимательно следит за ситуацией, мы находимся в контакте с турецким властями», — цитирует Bloomberg заявление альянса.

В свою очередь русская банда «МО» утверждает, что её самолет якобы не пересекал турецкую границу. Су-24 упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены.

В этом районе идут ожесточенные бои между асадитами и сирийскими туркменами. В боях участвуют русские самолеты, которые бомбят позиции туремен.

Тем временем путинский прессек Песков призвал «набраться терпения».

По его словам «в настоящее время неправильно говорить о каких-либо последствиях для отношений Москвы и Анкары» в результате инцидента с российским самолетом Су-24.

«Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения и делать какие-то выводы до того, как мы (будем) обладать всей полнотой картины», – сказал Песков, отвечая на вопрос о перспективах отношений Москвы и Анкары.

Россия и Турция не смогут сохранить прежних отношений. Об этом во вторник заявил глава стамбульского бюро новостного агентства Anadolu Хусейн Алтыналан, комментируя инцидент со сбитым русским бомбардировщиком в воздушном пространстве Турции.

По его словам, для защиты своих национальных интересов Турция готова на все как на своей территории, так и за пределами границ государства. Алтыналан считает, что Турция также окажет необходимую поддержку этническим туркменам в Сирии.

Он не исключил, что Россия и режим Асада «столкнутся с новыми неожиданностями в регионе».

Турция пойдет на все для защиты сирийских туркменов, подчеркнул эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр