ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. ЕС ответил на русскую пропаганду «обзором кремлевской дезинформации»

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. ЕС ответил на русскую пропаганду «обзором кремлевской дезинформации»

Активность и наглость русской пропаганды привлекла к себе серьезное внимание европейцев. В качестве ответа в Евросоюзе стали выпускать новый информационный продукт — еженедельный «Обзор прокремлевской дезинформации».

Его подготовкой занимается специальная группа добровольцев, названная EU Task Forces (StratCom East). Группа собирает и анализирует примеры информационных атак, предпринимаемых кремлевским режимом против Запада в целом, ЕС, НАТО, США в частности, сообщает Еuropa.eu.

EU Task Forces является инициативой, объединяющей более 300 специалистов – экспертов, журналистов, работников НГО – из более чем 30 стран. Инициативная группа отмечает, что «Обзор дезинформации» не отражает официальную позицию ЕС.

Свою миссию EU Task Forces видит в том, чтобы «продемонстрировать европейской аудитории реальный объем дезинформации, который на нее обрушивается каждый день; показать, какие страны в первую очередь подвергаются данным атакам; объяснить европейской аудитории масштабы этой проблемы.

Собранные материалы позволяют провести более полный анализ дезинформации и подготовиться к возможным подобным атакам и к их отражению в будущем».

В каждом из уже выпущенных четырех еженедельных обзоров описываются по 35-50 случаев распространения русской пропаганды заведомо ложного или пропагандистского свойства. Среди зафиксированных случаев — публикации такого рода материалов на русском, украинском, грузинском, словацком, чешском, английском и других языках.

Обзор позволяет увидеть основные цели кремлевской пропаганды. В центре ее внимания все еще остается Украина, что лишний раз подтверждает намерения Москвы оказывать давление на эту страну и продолжать агрессию против нее.

Также зафиксированы попытки вброса дезинформации, связанной с катастрофой A321 над Синайским полуостровом, нацеленной на обвинение в этой катастрофе Запада.

В качестве примера можно упомянуть приведенную в Обзоре публикацию кремлевского пропагандистского ресурса Sputnik, который вопрошает: «может ли к крушению самолета быть причастной MI6?».

Собранная EU Task Forces информация находится в открытом доступе, на нее можно подписаться, а также ее можно отслеживать в микроблоге Twitter — в нем аккаунт инициативной группы называется “Евросоюзовские разрушители легенд”.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр