После ввода санкций Россия стала срочно продавать Турции зерно по низким ценам

8 декабря 2015 в 21:59
После ввода санкций Россия стала срочно продавать Турции зерно по низким ценам

Российские аграрии бьют тревогу: рынок зерна катастрофически обваливается - причина в конфликте между Анкарой и Москвой.

В России подешевела пшеница: еще с середины октября цены на зерно постоянно росли, но уже с ноября рост цен резко пошел вниз, пишут Ведомости. Так, пшеница 3-го класса подешевела почти на 5% - с 11 850 до 11 300 рублей за тонну.

Эксперты аграрного рынка отмечают целый ряд причин падения. Прежде всего - сезонный рост предложения со стороны аграриев, которое традиционно для второй половины ноября. Сюда же относят и снижение мировых цен.

Третий фактор сугубо политический и лежит в плоскости конфликта между Москвой и Анкарой: экспортеры зерна опасаются, что поставки зерна могут ограничить в Турцию, которая является крупнейшим импортером российского рынка зерновых и на которую приходилось порядка 70% российского зерна.

Эксперты подчеркивают, что после начала кризиса отношений России и Турции перепуганные производители стали пытаться быстрее продать остатки зерна, а трейдеры проявляют осторожность и были готовы даже приостановить продажи в Турцию.

При этом российские власти продолжают настаивать, что несмотря на конфликт, сотрудничество с Турцией в ряде направлений останется неизменным. И прежде всего, речь идет о поставках зерна.

Так, заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко накануне заявил, что ни о каких ограничениях экспорта в Турцию говорить не приходиться. Его слова подтвердил и вице-премьер Аркадий Дворкович, подчеркнувший, что "запрет на вывоз зерна в Турцию даже не обсуждается".

Между тем Турция заявила о возможности введения ответных санкций в отношении России. Об этом сообщил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу. По его словам, данное предложение обсуждалось на заседание правительства в понедельник.

"Мы принимаем меры в отношении тех секторов экономики, которые пострадают от санкций. Мы не бросим наш экспорт, есть компенсационные меры. Турция разрабатывает ответные меры на санкции", - заявил турецкий премьер.

Он подчеркнул, что ответные шаги Турцией будут сделаны "в случае необходимости". "Но я надеюсь, что этого не понадобится", - добавил Давутоглу.

О возможности введения ответных санкций против России Эрдоган заявлял еще в начале декабря. При этом подчеркнул, что не хочет дальнейшего ухудшения отношений с Москвой.

"Мы не действовали исходя из эмоций до сих пор, и мы не будем действовать исходя из эмоций теперь. Мы будем действовать в соответствии с языком международной дипломатии", - сказал Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр