ОХОТА НА ПУТИНА. Меркель передала британской разведке «полезную» информацию на Путина

24 декабря 2015 в 16:04
ОХОТА НА ПУТИНА. Меркель передал британской разведке «полезную» информацию на Путина

Издание The Times сообщает о секретной встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с британским премьер-министром Дэвидом Камероном и представителями британских спецслужб.

Отмечается, что встреча — газета подчеркивает, что она была секретной — прошла еще в октябре. В ходе нее состоялся обмен особыми сведениями.

По имеющимся данным, британская сторона передала канцлеру Германии информацию об ИГ. В свою очередь, Ангела Меркель передала в распоряжение британских спецслужб секретные данные о Путине, а также о положении дел в Украине и Крыму. Указанная информация в публикации The Times была обозначена как «полезная».

Также имеются сведения, что на упомянутой встрече акцентировалась необходимость продления экономических санкций со стороны ЕС в отношении России. В публикации отмечается, что обмен разведывательными данными между Германией и Англии явление редкое и в целом нетипичное.

В этом контексте интересна и реакция на данную новость Кремля. Пресссек Путина Песков в связи с этим заявил, что «обмениваться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня вполне естественно». Кремль, таким образом, не видит в этом никакой проблемы.

Однако, как указывают комментаторы, сам факт подобного рода публикации и увязывания обмена разведданными «Путин на ИГ» говорит о том, что на Западе созрел какой-то план действий.

Обращает на себя внимание и тот факт, что о кремлевском главаре сегодня обмениваются данными так же, как раньше западные разведслужбы обменивались информацией о каком-нибудь африканском или латиноамериканском диктаторе. Это говорит о том, что Путина выводят из круга общеевропейской и в целом - международной политики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр