ЙЕМЕН. Хуситы обстреливают Саудовскую Аравию иранскими баллистическими ракетами

31 декабря 2015 в 14:11
ЙЕМЕН. Хуситы обстреливают Саудовскую Аравию иранскими баллистическими ракетами

Шиитские боевики хуситы, захватившие столицу Йемена и часть территории страны, выпустили очередную баллистическую ракету в сторону Саудовской Аравии.

Согласно информации телевидения El-Mesira, принадлежащего хуситам, в сторону международного аэропорта Абха на юго-западе Саудовской Аравии была выпущена иранская баллистическая ракета типа "Kahir 1".

По данным из Эр-Рияда хуситы за последние 20 дней выпустили в сторону Саудовской Аравии более 10 ракет. Сами шииты утверждают, что ракеты были выпущены по 300 точкам и сооружениям в Саудовской Аравии.

Между тем саудовские власти заявляют, что налеты были начаты сразу после объявления в регионе режима прекращения огня.

По утверждению командования Саудовской Аравии ПВО королевства перехватывает ракеты хуситов. Так накануне утром была перехвачена и уничтожена баллистическая ракета, запущенная с территории Йемена в направлении г.Джизан.

Так же утверждается, что ВВС саудитов уничтожили пусковую платформу ракеты, расположенную на территории Йемена.

Кроме того, саудиты объявили об уничтожении в среду в западной части провинции Маариб главаря хусиитов Салиха аз-Заиди в результате удара ВВС коалиции.

Самолеты также активно бомбят позиций хусиитов в столице Йемена Сане и её окрестностях. На этом фоне войска президента Хади захватили несколько крупных позиций хуситов в провинции Сана.

Ожесточенной бомбардировке подвергается база ВВС Дайлам к северу от Сана, которую контролируют хуситы и войска экс-диктатора Салеха.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр