Stratfor. Смерть главаря ГРУ и война спецслужб

Stratfor. Смерть главаря ГРУ и война спецслужб

Внезапная смерть главаря ГРУ Игоря Сергуна покрыта тайнами, пишет Stratfor. Это был один из наиболее влиятельных главарей в структурах русских вооруженных спецбанд, но при этом все время оставался в тени.

Став главарем в разгар конфликта с бандой ФСБ, «он сумел объединить ГРУ и «отстоять его позиции, пишет издание.

К тому же ответственность за неспособность предвидеть исход волнений на Украине и свержение Виктора Януковича легла на ФСБ, а ГРУ, по информации Stratfor, получило больше полномочий по террористической деятельности в Украине.

Весь 2014 и 2015 год эти две банды боролись за «украинское направление», и, как пишет автор статьи, это было видно на примере того, как сменялись главари русских тербанд на Донбассе.

Проблемы у ФСБ были и на внутрироссийской сцене: от контроля над Чечней до исчезновения Путина в марте 2015 года и убийства Бориса Немцова. Однако и у ГРУ были сложности: так, издание пишет о том, что, по информации украинской разведки, ФСБ недавно вернулось «к работе» в Украине.

На фоне этого возвращения и случилась внезапная смерть начальника ГРУ Игоря Сергуна. Stratfor отмечает, что произошла она при странных обстоятельствах: по официальной версии, Сергун умер 4 января в Москве от сердечного приступа, а источник издания говорит, что произошло это в новый год в Ливане.

Если последнее – правда, то закономерно возникает вопрос: что Сергун делал в Ливане и почему Кремль скрывает этот факт?

Другой вопрос заключается в том, изменится ли теперь политика России в отношении Украины. Издание утверждает, что именно Сергун был одним из авторов стратегии т.н. гибридной войны, но ФСБ, в целом, может продолжать начатое им дело. Однако есть сомнения в том, что ФСБ справится с ситуацией.

Неизвестно, сможет ли ГРУ сохранить единство под управлением другого главаря. Российские СМИ уже стали спекулировать на эту тему (информационная война на местном уровне), и ходят слухи, что новым главарем может стать невоенный человек, связанный с Путиным. Если так и случится, это будет означать, что Путин попытается взять под контроль ГРУ и обеспечить себе дополнительную защиту.

В ближайшее время важно посмотреть, сумеет ли ФСБ извлечь выгоду из перемен в ГРУ, которые несет в себе смерть Сергуна. Кремль также будет следить за ходом конфликта, поскольку его заботит рост недовольства в стране перед парламентскими выборами, а раньше эти процессы контролировало ГРУ.

Кроме того перед президентскими выборами в 2018 году Путина, вероятно, будет беспокоить борьба за власть, особенно если он встанет на чью-либо сторону в этом конфликте спецслужб. И такая борьба может иметь важнейшее значение как для Путина, так и для России в ближайшие годы, пишет Stratfor.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр