РАЗБОРКА. Конгресс США вдруг решил расследовать политические убийства в России

10 декабря 2015 в 00:47
РАЗБОРКА. Конгресс США вдруг решил расследовать политические убийства в России

Конгресс США требует от американской разведки информацию об использовании политических убийств как одного из инструментов политики путинского режима.

Об этом говорится в законопроекте о финансировании американской разведки на следующий финансовый год, голосование по которому в палате представителей ожидается в ближайшие дни.

Согласно документу директор Национальной разведки США должен предоставить в течение 180 дней со дня вступления закона в силу оценку разведывательного сообщества об использовании политических убийств в России за период с 1 января 2000 года.

Информация спецслужб должна быть представлена в виде списка российских политиков, бизнесменов, диссидентов, журналистов, действующих или бывших госслужащих, глав зарубежных государств, иностранных политических деятелей, иностранных журналистов, членов некоммерческих организаций и прочих лиц, за чьими убийствами, по данным американской разведки, стоит Кремль и лично Путин.

Как пишут комментаторы наиболее громкие имена убитых Путиным оппонентов – Качиньский, Зелимхан Яндарбиев, Литвиненко, Старовойтова, Политковская, Немцов и пр. не отражают реальную картину. На самом деле, как в России, так и за рубежом убиты многие десятки людей. (О массовых убийствах мусульман на Кавказе мы не упоминаем, потому что это не является в глазах кафиров – западных и восточных – преступлением).

Очевидно, что самым громким и наглым убийством в списке злодеяний Путина и его кремлевской клики является уничтожение польской элиты в 2010 году под Смоленском в ходе русского теракта и последующего добития выживших поляков расстрельной группой ФСБ.

Однако до сих пор ни США, ни страны Запада, ни даже сама Польша так и не осмелились не только указать на убийцу, но даже официально признать очевидный факт – что самолет Качиньского был взорван.

Между тем в одном из пунктов документа содержится запрос об отчете на тему финансирования Россией политических партий и НКО в постсоветских странах и Европе в период с 1 января 2006 года.

В частности, директора Национальной разведки просят указать, в какой стране, какую организацию финансировала конкретная спецслужба, а также оценить возможные цели этого финансирования, среди которых выделены подрыв политических устоев; нейтрализация системы ПРО США и НАТО; нейтрализация энергетических проектов, которые могут представлять альтернативу российским поставкам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр