АРЗАМАС. Коммунисты расстреляли членов «Единой России». Есть раненые

В Арзамасе (Нижегородская область) совершено нападение неизвестных с травматическим оружием на пассажирский микроавтобус "Газель". Несколько человек получили травмы. Расследование сразу же взял на себя Следственный комитет РФ, так как дело приняло серьезный оборот - в инциденте могут быть замешаны члены КПРФ и "Единой России".

Во вторник, 1 марта около 19:00 на одной из улиц Арзамаса дорогу "Газели" преградил микроавтобус с символикой КПРФ, из которого выскочили несколько нападавших и применили против пассажиров слезоточивый газ и травматическое оружие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт партии "Единая Россия".

По данным ЕР, нападавшими были представители штаба КПРФ по выборам депутатов областного Заксобрания. В результате нападения один пассажир "Газели" был ранен, еще один был доставлен в местную больницу с переломами ребер. Еще 9 человек отделались ссадинами и ушибами.

Как сообщает LifeNews, коммунисты, вероятно, хотели атаковать своих конкурентов из "Единой России", но что-то перепутали. Как заявил заместитель начальника ОВД Арзамаса Дмитрий Волков, по предварительной версии, члены КПРФ хотели отобрать агитационную литературу одного из кандидатов, но перепутали машины.

По данным издания, легкие ранения получили три человека. А нападавших было 13 человек, причем некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения.

"Среди стрелявших, по предварительным данным, был депутат городской думы города Тулы от компартии, ответственный за подготовку визита лидера КПРФ Геннадия Зюганова, намеченного на 2 марта", - утверждают в ЕР.

В пресс-службе ГУВД по Нижегородской области подтвердили факт нападения на пассажирскую "Газель", но затруднились сообщить подробности инцидента, отметив, что "материалы по делу забрал следственный комитет".

Секретарь Нижегородского областного комитета КПРФ Александр Перов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что накануне в Арзамасе действительно произошел инцидент, но затруднился рассказать его подробности. "Знаю, что произошла провокация против тех, кто приехал поддержать Геннадия Зюганова (2-3 марта он находится с визитом в Нижегородской области, сообщает сайт партии). Это все вписывается в общую стратегию проведения избирательной кампании со стороны партии власти", - считает Перов.

Отметим, что сегодня пресс-служба КПРФ заявила, что "партия власти, видимо теряя почву под ногами, ощущая стремительное падение общественной поддержки, пошла на прямые провокации". По данным пресс-службы, накануне приезда Зюганова в Арзамас там "было совершено неизвестными лицами в масках нападение на комсомольцев, распространявших агитационную литературу КПРФ".

В связи с инцидентом глава Арзамаса А.Н.Мигунов и глава администрации города М.М.Бузин отменили встречу с главой КПРФ.

Сам Зюганов, комментируя происходящее, заявил, что не КПРФ, а "партия власти" перешла "очередную черту правового беспредала". "Мы настаиваем на том, чтобы в срочном порядке ЦИК, правоохранительные органы, комиссия из представителей фракции в Госдуме расследовали факты нападений... и положили конец этому дикому произволу", - заявил Зюганов.

Отдел мониторинга
КЦ